В течении 1, 5 месяцев он пишет мне, что вернет сегодня-завтра и каждый раз пропадает на неделю, переживаю что

Здравствуйте, встречалась с молодым человеком, дала в долг ему не маленькую сумму 42 тысячи, понадеявшись на его честность,не оформляя это юридически. Переводила деньги не ему лично, а на карту его отца( не знаю считается ли это за доказательство,есть скриншоты переписки где он просит у меня деньги, каждый раз принуждая их скинуть,и скидывает реквизиты для перевода)Так как у него уже были задолженности из-за которых снимали деньги со счетов, при их поступлении. В течении 1,5 месяцев он пишет мне, что вернет сегодня-завтра и каждый раз пропадает на неделю, переживаю что денег своих я не дождусь, надеюсь что другими способами получится добиться возврата средств

, Полина, г. Москва
Татьяна Зеленина
Юрист, г. Москва

добрый день, пишите ему в письменном виде претензию одну. и его отцу (т.к. деньги на его карту шли).

Пишите, что давали в долг, переводили на такую-то карту, прикладываете копии переписок (где он просил деньги, где давал реквизиты этой карты), копию чека прикладываете. Просите в претензии вернуть деньги (указываете срок и как вернуть). И там же пишите, что в случае невозврата обратиться в суд и полицию напишите заявление о мошенничестве.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!