Обжалование штрафа
Здравствуйте, я написала жалобу на постановление о штрафе, вынесенное сотрудником гибдд. Привезли ее в районный суд СПБ, оттуда меня отправили к Мировому судье. Мировая судья жалобу приняла и сказала, чтобы узнали решение по телефону. Звонили неоднократно. Нам отвечали, что решение еще не вынесено. Сегодня поехала к мировому судье. Результат: решение вынесено еще 3 марта. Причем это не решение, а отказ в рассмотрении, на основании того, что жалобу надо было подавать в районный суд. Итого: сроки обжалования штрафа прошли. (повторяю, изначально жалобу пыталась подать в районный суд, откуда меня отправили к мировому судье, а мировая судья, в свою очередь, снова отправила в районный суд, но уже после того, как сроки обжалования прошли) Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, спасибо за ответ. В том-то и дело, что первоначально жалобу пыталась подать в районный суд, но там ее не приняли и сказали, что следует подавать жалобу мировому судье. Отвезли жалобу мировому судье, та ее приняла, что будет вынесено решение, и, чтобы узнавали о принятии решения по телефону. Звонили неоднократно, но нам отвечали, что решение еще не вынесено, "звоните через 3 дня" В итоге, поехали сегодня в суд. Там нам выдали отказ в рассмотрении жалобы на основании того, что жалобу надо было подавать в районный суд. То есть, по сути, нас "динамили". Решение было вынесено еще 3 марта!!!! Теперь сроки подачи жалобы прошли. То есть, насколько я поняла, мне надо подавать заявление на продление срока обжалования? Надо подавать в районный суд? или в городской?
Юлия, добрый день!
Спасибо за уточнение!
Жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока необходимо подавать в районный суд. Обязательно опишите все обстоятельства, по которым Вам необходимо восстановить пропущенный срок обжалования. Если суд признает, что описанные Вами причины, уважительны, срок будет восстановлен и жалоба будет принята к рассмотрению.
Если же суд откажет в удовлетворении, Вы сможете обжаловать определение в городской суд.
Еще раз напоминаю, сотрудники суда должны принять документы. Прекращение производства по делу (в т.ч. по его неподсудности или неподведомтственности) возможно только на основании определения суда.