Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обжалование штрафа

Здравствуйте, я написала жалобу на постановление о штрафе, вынесенное сотрудником гибдд. Привезли ее в районный суд СПБ, оттуда меня отправили к Мировому судье. Мировая судья жалобу приняла и сказала, чтобы узнали решение по телефону. Звонили неоднократно. Нам отвечали, что решение еще не вынесено. Сегодня поехала к мировому судье. Результат: решение вынесено еще 3 марта. Причем это не решение, а отказ в рассмотрении, на основании того, что жалобу надо было подавать в районный суд. Итого: сроки обжалования штрафа прошли. (повторяю, изначально жалобу пыталась подать в районный суд, откуда меня отправили к мировому судье, а мировая судья, в свою очередь, снова отправила в районный суд, но уже после того, как сроки обжалования прошли) Что можно сделать в данной ситуации?

11 Марта 2014, 14:42, вопрос №391965 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стрежнева Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Сотрудники районного суда не имели права отказать в принятии Ваших документов, т.к. согласно ч.3. п.1 ст.30.1 КоАП РФ: 

    вынесенное должностным лицом постановление может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела

    Также, согласно п.4 ст.30.2 КоАП РФ

    В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.


    Мировой судьей были нарушены Ваши процессуальные права в части присутствия при рассмотрении Вашего дела по существу. Решение по телефону никто не диктует. 

    Даже в случае вынесения заочного решения Вы либо должны были несколько раз не явиться на заседание, либо написать заявление о вынесении заочного решения.

    Прошу уточнить, при подаче в районный суд Ваше заявление вообще не приняли либо было вынесено определение о прекращении производства по делу?

    В соответствии с п.2 ст.30.3 КоАП РФ 

    В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи (в данном случае 10 дней со дня вручения или получения копии постановления), указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    В Вашей ситуации выход может быть следующим: Повторная подача жалобы в районный суд с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока с изложением всех обстоятельств дела.

    11 Марта 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо за ответ. В том-то и дело, что первоначально жалобу пыталась подать в районный суд, но там ее не приняли и сказали, что следует подавать жалобу мировому судье. Отвезли жалобу мировому судье, та ее приняла, что будет вынесено решение, и, чтобы узнавали о принятии решения по телефону. Звонили неоднократно, но нам отвечали, что решение еще не вынесено, "звоните через 3 дня" В итоге, поехали сегодня в суд. Там нам выдали отказ в рассмотрении жалобы на основании того, что жалобу надо было подавать в районный суд. То есть, по сути, нас "динамили". Решение было вынесено еще 3 марта!!!! Теперь сроки подачи жалобы прошли. То есть, насколько я поняла, мне надо подавать заявление на продление срока обжалования? Надо подавать в районный суд? или в городской?

    11 Марта 2014, 18:57
  • Юрист - Стрежнева Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, добрый день!

    Спасибо за уточнение!

    Жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока необходимо подавать в районный суд. Обязательно опишите все обстоятельства, по которым Вам необходимо восстановить пропущенный срок обжалования. Если суд признает, что описанные Вами причины, уважительны, срок будет восстановлен и жалоба будет принята к рассмотрению.

    Если же суд откажет в удовлетворении, Вы сможете обжаловать определение в городской суд.

    Еще раз напоминаю, сотрудники суда должны принять документы. Прекращение производства по делу (в т.ч. по его неподсудности или неподведомтственности) возможно только на основании определения суда.

    12 Марта 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, сегодня судились с ГИБДД по поводу штрафа. Судья встала на сторону сотрудника гибдд, ввиду того "что у нее нет оснований не доверять данному сотруднику". Когда мужу выписали протокол и постановление за то, что он якобы "не пропустил пешехода", он потребовал показать видеозапись. Однако сотрудник дпс отказался показать ее. В суде она также предоставлена не была. Причем в решении написано, что "данная видеозапись не может влиять на квалификацию правонарушения". Муж ехал в крайнем левом ряду (3 полосы). Пешеход (которого вообще никто, кроме сотрудника дпс не видел) якобы начал переходить дорогу... А теперь вопрос: Как правильно написать кассацию в горсуд? Помогите, пожалуйста

    09 Апреля 2014, 20:16
stats