8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование штрафа

Здравствуйте, я написала жалобу на постановление о штрафе, вынесенное сотрудником гибдд. Привезли ее в районный суд СПБ, оттуда меня отправили к Мировому судье. Мировая судья жалобу приняла и сказала, чтобы узнали решение по телефону. Звонили неоднократно. Нам отвечали, что решение еще не вынесено. Сегодня поехала к мировому судье. Результат: решение вынесено еще 3 марта. Причем это не решение, а отказ в рассмотрении, на основании того, что жалобу надо было подавать в районный суд. Итого: сроки обжалования штрафа прошли. (повторяю, изначально жалобу пыталась подать в районный суд, откуда меня отправили к мировому судье, а мировая судья, в свою очередь, снова отправила в районный суд, но уже после того, как сроки обжалования прошли) Что можно сделать в данной ситуации?

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталия Стрежнева
Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сотрудники районного суда не имели права отказать в принятии Ваших документов, т.к. согласно ч.3. п.1 ст.30.1 КоАП РФ: 

вынесенное должностным лицом постановление может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела

Также, согласно п.4 ст.30.2 КоАП РФ

В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

Мировой судьей были нарушены Ваши процессуальные права в части присутствия при рассмотрении Вашего дела по существу. Решение по телефону никто не диктует. 

Даже в случае вынесения заочного решения Вы либо должны были несколько раз не явиться на заседание, либо написать заявление о вынесении заочного решения.

Прошу уточнить, при подаче в районный суд Ваше заявление вообще не приняли либо было вынесено определение о прекращении производства по делу?
В соответствии с п.2 ст.30.3 КоАП РФ 

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи (в данном случае 10 дней со дня вручения или получения копии постановления), указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В Вашей ситуации выход может быть следующим: Повторная подача жалобы в районный суд с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока с изложением всех обстоятельств дела.
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответ. В том-то и дело, что первоначально жалобу пыталась подать в районный суд, но там ее не приняли и сказали, что следует подавать жалобу мировому судье. Отвезли жалобу мировому судье, та ее приняла, что будет вынесено решение, и, чтобы узнавали о принятии решения по телефону. Звонили неоднократно, но нам отвечали, что решение еще не вынесено, "звоните через 3 дня" В итоге, поехали сегодня в суд. Там нам выдали отказ в рассмотрении жалобы на основании того, что жалобу надо было подавать в районный суд. То есть, по сути, нас "динамили". Решение было вынесено еще 3 марта!!!! Теперь сроки подачи жалобы прошли. То есть, насколько я поняла, мне надо подавать заявление на продление срока обжалования? Надо подавать в районный суд? или в городской?

Юлия, добрый день!

Спасибо за уточнение!

Жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока необходимо подавать в районный суд. Обязательно опишите все обстоятельства, по которым Вам необходимо восстановить пропущенный срок обжалования. Если суд признает, что описанные Вами причины, уважительны, срок будет восстановлен и жалоба будет принята к рассмотрению.

Если же суд откажет в удовлетворении, Вы сможете обжаловать определение в городской суд.

Еще раз напоминаю, сотрудники суда должны принять документы. Прекращение производства по делу (в т.ч. по его неподсудности или неподведомтственности) возможно только на основании определения суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Дата обновления страницы 09.04.2014