Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нет возможности явиться на суд

Здравствуйте, пож\дскажите пожалуйста, как правильно отправить заявление в районный суд, по поводу моей не явки?

11 Марта 2014, 14:23, вопрос №391935 татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2018 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с п.1 ст.167 Гражданского процессуального кодекса

    Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.


    Такими причинами, например, могут являться болезнь, командировка, отпуск и пр.

    Способ извещения может быть как непосредственный (через канцелярию суда подается ходатайство) либо посредством почтового отправления (но необходимо обеспечить получение такого ходатайства до даты рассмотрения дела).

    В таком случае, согласно ч.2 п.2 ст.167 ГПК РФ

    если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.


    11 Марта 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.