Может ли супруг в судебном порядке иметь долю в этом новом доме

Мне родители подарили дом и землю, но на этой земле мы с супругом построили дом. Если до развода я напишу дарственную на дочь. Может ли супруг в судебном порядке иметь долю в этом новом доме

, Иля, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Поскольку дом был построен в браке, он является совместной собственностью обоих супругов. Между тем, если этот дом будет подарен дочери, то последний станет ее собственностью и не будет подлежать разделу между супругами, так как это не их имущество.

В то же время, согласно п. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поэтому распорядится домом, в том числе, подарить его третьему лицу, вы сможете только в случае наличия нотариального согласия второго супруга. Без такого согласия, вы не сможете зарегистрировать право собственности на дом за третьим лицом.

Следовательно, дом вы сможете подарить дочери, с учетом того, что это совместная собственность, только при условии наличия нотариального согласия второго супруга.

С уважением, Соков Д. А.