Здравствуйте, развелась в июле этого года, хочу подать на алименты с ноября, с момента развода я же не могу подать исковое заявление об алиментах, тока с момента подачи иска?

Здравствуйте ,развелась в июле этого года ,хочу подать на алименты с ноября ,с момента развода я же не могу подать исковое заявление об алиментах ,тока с момента подачи иска ?тянула так как муж обещал помогать ,а ребёнок с диагнозом ,но обманул сильно ,поэтому волнует этот вопрос

, Валерия, г. Тобольск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Об этом говорит статья 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!
Алименты присуждаются с момента обращения в суд, если нет доказательств о том, что Вы требовали (письменно) о выплате алиментов или заключалось соглашение.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении этого вопроса или написать исковое заявление, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.