Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получения гражданства РФ по упрощенной схеме для граждан Украины

Я гражданка Украины, проживаю в Днепропетровской области, город Кривой Рог, состою в браке с гражданином РФ с 29.11.2013. Могу ли я в связи со сложившимися обстоятельствами на территории Украины получить гражданство России по упрощенной схеме.

11 Марта 2014, 14:10, вопрос №391919 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке по истечении 3х лет с момента регистрации брака.

    Иного закона в связи с ситуацией в Украине пока не принято.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нужно проживать три года на территории России или достаточно даты регистрации брака?

    11 Марта 2014, 14:22
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    С момента регистрации брака.

    11 Марта 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за ответ. Если будут поправки к закону, те которые предполагаются, будет ли это касаться моей ситуации

    11 Марта 2014, 14:26
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, прогнозировать ничего нельзя поскольку мы не знаем положения самого закона.

    11 Марта 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Елена! Надо немного подождать! Проект федерального закона, в соответствии с которым будет установлен упрощенный порядок получения гражданства РФ в том числе для жителей Украины, уже подготовлен Правительством РФ. В ближайшие дни он будет внесен в Госдуму РФ.

    Вкратце хочу проинформировать, что планируется в соответствии с указанным проектом (информацию брал здесь government.ru/activities/10879):

    Проектом предусматривается упрощённый порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

    Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого специальной комиссией.

    Предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приёма в гражданство Российской Федерации, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.

    11 Марта 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, если в упрощенной форме будут давать гражданство соотечественникам, которые подтвердят по прямой линии свою принадлежность к русским, я могу себя отнести к этой категории, если у меня все в роду украинцы, а муж русский?

    11 Марта 2014, 17:32
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Обратите внимание, что национальность здесь не главное условие. Главное — использование русского языка как своего родного плюс проживание на территории РФ, Российской империи или СССР. На мой взгляд, Вы подходите под эти условия.

    11 Марта 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоесть мне нужно срочно ехать в Россию? Ведь я сейчас живу на Украине. Родилась в ссср в Днепропетровской области. Не могу уехать бывший муж не отпускает дите

    11 Марта 2014, 20:29
stats