Через какое время он может подать заявление на долгосрочное свидание?

Добрый день!Муж находится в СИЗО,осужден по ст.159.ч.4 на срок 2,6 месяцев.Приговор вынесен 25.08.23,а 14.11.2023 был апелляционный суд-суд оставил без изменений решение.Муж хочет вступить в хозяйственный отряд,через какое время мы сможем подать на УДО?Во время следствия он был под подпиской о невыезде.

Он военнослужащий,подписан контракт с ВСРФ.Есть ли еще какие-либо варианты изменения наказания?(СВО,наказание условно)?Могут ли осужденные в хоз.отряде претендовать на скорейшее освобождение?Через какое время он может подать заявление на долгосрочное свидание?Заранее спасибо за ответ.

, Вероника, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мошенничество, указанное в части 4 статьи 159 УК РФ, признается совершенным в особо крупном размере, если стоимость похищенных денежных средств или имущества превышает 1 000 000 рублей. 159.4 УК — до пяти лет лишения свободы) является преступлением средней тяжести, в то время как просто мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК — до десяти лет лишения свободы) считается тяжким преступлением. Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации статья 159.4 УК РФ, предусматривающая ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, признанна несоответствующей Конституции Российской Федерации, в связи с чем с 12 июня 2015 года утратила силу.

С этого момента в судебной практике появился вопрос, каким образом следует квалифицировать мошеннические действия в сфере предпринимательства, совершенные до указанной даты.

31 июля 2015 года Верховным Судом Российской Федерации даны разъяснения, согласно которым уголовная ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное после 12 июня 2015 года предусматривается статьей 159 УК РФ (мошенничество).

При этом лица, совершившие подобные преступления до 12 июня 2015 года, подлежат уголовной ответственности по ранее действовавшей статье 159.4 УК РФ, поскольку она предусматривает менее строгое наказание, чем ст. 159 УК РФ. Возможно есть какие-то уточнения по вашему вопросу? Исходя из вашего описания не совсем понятно по какой статье осуждён ваш супруг, или всё-таки он совершил преступление до 2015 года?

Вероника
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я написала, что в 2023 году это произошло.Сумма ущерба 1045000 руб, возместили 200000 по досудебному соглашению