Скажите пожалуйста в течение какого времени можно заявить права на квартиру, и может ли сожительница отца

Здравствуйте. Ситуация следующая: у моего супруга, который проживает в Греции около 9 лет, умер два года назад отец в Донецке (ДНР). Недавно стали приходить повестки из суда по поводу квартиры, которая досталась отцу по наследству от матери и по факту принадлежит моему супругу. Ее хочет получить вторая супруга отца мужа (предположительно не были женаты) по потери кормильца. Видимо для нее не все так просто, раз приходят постоянно повестки, но и мой муж поехать в данный момент в Донецк не может. В наследство не вступил, так как понятия не имел, что его отцу что-то перешло в наследство, они больше 30 лет не общались. Скажите пожалуйста в течение какого времени можно заявить права на квартиру, и может ли сожительница отца моего мужа в принципе претендовать на квартиру, если они не женаты, хоть и прожили много лет вместе (факт с женитьбой не известен на сто процентов, предположительно из-за того, что пытается получить квартиру через суд).

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, доброго времени суток.

В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года (до дня принятия в РФ) к таким отношениям применяется законодательство, действовавшее до 30 сентября 2022 года на территории ДНР, а это ГК ДНР. Его положения аналогичны российскому наследственному праву ГК РФ,  которым предусмотрен срок для принятия наследства, равный 6 месяцев. В случае пропуска данного срока он может быть восстановлен в судебном порядке, если Ваш супруг докажет в суде 2 обстоятельства:

— он не знал и не должен был знать об открытии наследства или имеются уважительные причины пропуска указанного срока;

— с даты, когда он узнал об открытии наследства или с даты, когда причины отпали, прошло не более 6 месяцев.

Поэтому обратиться то он к нотариусу может хоть когда, только нотариус отправит его в суд восстанавливать срок для принятия.

Есть второй вариант — если Ваш муж докажет, что он принял наследство фактическими действиями в установленный 6 месячный срок, при этом такие действия по его поручению могло совершить и иное лицо.

Как и при восстановлении так и при фактическом принятии суда не избежать в любом случае.

Сожительница при отсутствии зарегистрированного брака может наследовать только в одном случае — если на докажет, что на дату открытия наследства она не менее года проживала с наследодателем, и будучи нетрудоспособной, находилась на его иждивении. Если не докажет, наследовать не сможет.

Подробная консультация по вопросам наследственного права возможна при Вашем обращении в чат.

С уважением

Ирина
Клиент, г. Москва
Видимо это она и пытается доказать, что отец моего мужа ее полностью обеспечивал. О наследстве узнал супруг только сейчас, когда на бывший адрес его местожительства в Донецке стали приходить извещения из суда. О смерти отца узнал сразу практически из сообщения его приемной дочери, но насчёт квартиры был не в курсе. Да и поехать сейчас в Донецк в любом случае не может. И когда было открыто наследство, тоже не знаем, так как не знаем смог ли отец в принципе в права наследования после смерти матери вступить. Видимо смог, раз его сожительница хочет получить эту квартиру, имея свою собственную при этом.

Под открытием наследства следует понимать не открытие наследственного дела. Наследство открывается со смертью наследодателя. То есть, имеется ввиду то, что его имущество открыто для наследования. Ехать в Донецк ему не обязательно. Он может уполномочить представителя на месте, оформив доверенность, либо направить в суд документы в письменном виде без участия представителя. И да, незнание о наличии имущества у наследодателя не является уважительной причиной пропуска срока. Конкретный алгоритм, что именно целесообразно, какую позицию выстраивать и как ее доказывать -это предмет отдельного консультирования в чате на платной основе.