Светлана обратилась в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, ответчик

Светлана обратилась в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, ответчик заявил в судебном заседание, что истица не указала среди вещей подлежащих разделу мягкую мебель и автомобиль, который был подарен на свадьбе её родителями, Светлана пояснила суду, что данные вещи подарены ей и разделу не подлежат

Как решить данный спор? Какие статьи можно применить?

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как решить данный спор? Какие статьи можно применить?

Здравствуйте, Александра!

Данное имущество не подлежит разделу т.к. получена в дар одному из супругов, при наличии доказательств (договор дарения).

ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.