Как узнать, положены ли какие льготы ребенку?

Здравствуйте!

Отец ребенка (был брак) - военнослужащий.

Как узнать, положены ли какие льготы ребенку? С отцом отношения не поддерживаю.

Уточнение от клиента
*с отцом ребенка
, Ольга, г. Челябинск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ольга

Сохранение льгот за ребенком военнослужащего при расторжении брака зависит от конкретных условий и правовых норм, применяемых в данной ситуации. В соответствии с действующим законодательством, ребенок военнослужащего сохраняет некоторые льготы, такие как льготы на проезд, занятия в дошкольных учреждениях, приобретение жилых помещений и т.д. Однако, необходимо учитывать, что каждая конкретная ситуация требует индивидуального подхода и дальнейшего анализа правовых норм.

Для решения данного вопроса потребуется следующая документация:

1. Свидетельство о расторжении брака родителей.
2. Свидетельство о рождении ребенка.
3. Документ, подтверждающий статус военнослужащего родителя.
4. Служебная записка родителя, в которой указано, сохраняются ли за ребенком льготы.
Военнослужащие и члены их семей имеют ряд льгот, таких как право на бесплатное лечение военно-медицинскими учреждениями, предоставление жилья, льготный проезд в общественном транспорте и другие. При расторжении брака родителей ребенок сохраняет право на эти льготы, однако для их сохранения могут потребоваться определенные действия со стороны родителей и ребенка.

При расторжении брака родителей военнослужащего, действуют следующие нормы законодательства:

Статья 78 Военно-служебного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, которая регулирует особенности прохождения военной службы военнослужащими, имеющими семью.
Статья 53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая определяет ответственность за нарушение порядка льготного проезда на железнодорожном транспорте, предоставляемого военнослужащим и их семьям.
Статья 376 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая определяет права несовершеннолетних детей при разводе родителей.
Статья 43 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», которая определяет порядок выплаты пособия на детей военнослужащих, проживающих вместе с бывшим супругом.
Статья 114 и статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации, которые регулируют порядок установления и изменения алиментов на содержание ребенка.

Относительно льгот, которые сохраняются у ребенка военнослужащего, при расторжении брака родителей, можно отметить следующие права:

1. право на бесплатное обучение в общеобразовательных учреждениях, в том числе в высших и средних специальных учебных заведениях;
2. право на бесплатное пользование услугами детских садов, лагерей отдыха и оздоровления;
3. право на льготный проезд на железнодорожном транспорте;
4. право на получение пособия на детей военнослужащих;
5. право на предоставление жилых помещений из государственного жилищного фонда;
6. право на защиту своих интересов в суде и участие в судебных заседаниях.

С уважением Андрей Макаров