8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, положены ли какие льготы ребенку?

Здравствуйте!

Отец ребенка (был брак) - военнослужащий.

Как узнать, положены ли какие льготы ребенку? С отцом отношения не поддерживаю.

Уточнение от клиента
*с отцом ребенка
, Ольга, г. Челябинск
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ольга

Сохранение льгот за ребенком военнослужащего при расторжении брака зависит от конкретных условий и правовых норм, применяемых в данной ситуации. В соответствии с действующим законодательством, ребенок военнослужащего сохраняет некоторые льготы, такие как льготы на проезд, занятия в дошкольных учреждениях, приобретение жилых помещений и т.д. Однако, необходимо учитывать, что каждая конкретная ситуация требует индивидуального подхода и дальнейшего анализа правовых норм.

Для решения данного вопроса потребуется следующая документация:

1. Свидетельство о расторжении брака родителей.
2. Свидетельство о рождении ребенка.
3. Документ, подтверждающий статус военнослужащего родителя.
4. Служебная записка родителя, в которой указано, сохраняются ли за ребенком льготы.
Военнослужащие и члены их семей имеют ряд льгот, таких как право на бесплатное лечение военно-медицинскими учреждениями, предоставление жилья, льготный проезд в общественном транспорте и другие. При расторжении брака родителей ребенок сохраняет право на эти льготы, однако для их сохранения могут потребоваться определенные действия со стороны родителей и ребенка. 

При расторжении брака родителей военнослужащего, действуют следующие нормы законодательства:

Статья 78 Военно-служебного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, которая регулирует особенности прохождения военной службы военнослужащими, имеющими семью.
Статья 53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая определяет ответственность за нарушение порядка льготного проезда на железнодорожном транспорте, предоставляемого военнослужащим и их семьям.
Статья 376 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая определяет права несовершеннолетних детей при разводе родителей.
Статья 43 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», которая определяет порядок выплаты пособия на детей военнослужащих, проживающих вместе с бывшим супругом.
Статья 114 и статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации, которые регулируют порядок установления и изменения алиментов на содержание ребенка.

Относительно льгот, которые сохраняются у ребенка военнослужащего, при расторжении брака родителей, можно отметить следующие права:

1. право на бесплатное обучение в общеобразовательных учреждениях, в том числе в высших и средних специальных учебных заведениях;
2. право на бесплатное пользование услугами детских садов, лагерей отдыха и оздоровления;
3. право на льготный проезд на железнодорожном транспорте;
4. право на получение пособия на детей военнослужащих;
5. право на предоставление жилых помещений из государственного жилищного фонда;
6. право на защиту своих интересов в суде и участие в судебных заседаниях.

С уважением Андрей Макаров

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Существуют ли какие то штрафные санкции против таких родителей чьи дети систематически срывают занятия?
Добрый вечер . Мне нужна помощь срочно - какие то есть законы в процессе образования где детей хулиганов которые срывают урок и не дают учиться другим детям в тишине и отвлекают весь класс ? Существуют ли какие то штрафные санкции против таких родителей чьи дети систематически срывают занятия ? И как правильно принять меры по наказанию если разговоры с родителями не приносят результатов много месяцев
, вопрос №3917806, Екатерина, г. Москва
Наследство
Прошу подсказать, есть ли какие-то пути решения?
Добрый день. Вопрос такой. Я с момента рождения была прописана в муниципальной квартире вместе с отцом, дядей (братом отца) и его сыном ( мой двоюродный брат). В последние несколько лет в квартире жили моя бабушка(мама отца и дяди), переодически дядя и его сын, тоже переодически. Сын дяди был осужден за мошенничество, сидел 1,5 года, вышел. Не давал нормально жить бабушке и своему отцу (отец его на тот момент был инвалидом 1 группы). Его сын жил засчет бабушки, воровал у нее, никак ей не помогал, а только ухудшал жизнь. Бабушка умерла, остался дядя инвалид, мы ему наняли соцработника, помогали ему с уборкой, готовкой я и мой отец. Сын дяди вел непонятную жизнь, продолжал заниматься мошенничеством, переехал к отцу, т.к жить больше ему негде и он прописан в этой квартире. Нашел девушку, родил ребенка, все это время он продолжал разводить людей на деньги. Продукты, которые мы покупали для его отца он съедал сам, забирал его пенсию, украл стиральную машину, микроволновку которые мы покупали (скорее всего продал). Затем его посадили на 2,5 года снова за мошенничество. До того как его посадили умер мой отец и уходом р присмотром за дядей занималась я и моя мама. Его сын ничего не делал. Только ел продукты и тратил пенсию если успевал ее забрать. За все время проживания в этой квартире с его девушкой и ребенком он ни разу не оплатил квартплату и вообще ни разу не внес хотя бы часть суммы для оплаты коммунальных услуг. Платиои мы с мамой. Это примерно с 2017 по 2021 когда его посадили. Недавно в октябре умер его отец. Все это время мы также и следили за его отцом и платили квартплату. Брат должен выйти через год из тюрьмы. У нас встанет снова вопрос о квартире. И вот не знаю как быть. Так как квартира муниципальная, разделить счета мы не сможем. Приватизировать-это ещё год ждать и я не знаю даже есть ли в этом смысл и получится ли. Отказываться и забивать на квартиру не хочется, столько лет проводила там, столько вкладывались. А в итоге все оставить брату? Мы прописаны там только вдвоем. Он платить точно не будет, а платить за него без возможности жить там? Прошу подсказать , есть ли какие-то пути решения?
, вопрос №3917673, Рита, г. Чебоксары
Банкротство
Положено ли мне получать на них ПМ?
Я являюсь опекуном двух детей сирот. Сейчас прохожу процедуру банкротства. Положено ли мне получать на них ПМ?
, вопрос №3916988, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Хотела бы узнать, имеет ли это смысл и какие есть пути решения проблемы
Вчера я перевела мошенникам 11000 рублей на карту, банк не смог приостановить операцию и посоветовал обратиться в полицию. Хотела бы узнать, имеет ли это смысл и какие есть пути решения проблемы. Я пополнила брокерский счет , сделала несколько прогнозов удачных, но для вывода средств нужно еще пополнить и тд. Посмотрев отзывы, я поняла, что второй раз не стоит пополнять . Хочу вернуть свои деньги ((
, вопрос №3916614, Мариам, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Положена ли мне льгота на налог на имущество?
В этом году мне исполнилось 55 лет (женщина), уже несколько лет получаю военную пенсию по выслуге. Положена ли мне льгота на налог на имущество?
, вопрос №3916243, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2023