Или брат может оформить его в свою собственность?

У папы умерли родители, довно.

Есть родной брат.

В наследство они не выступали.

Прописаны там не были.

Не давно умер папа. Остался только брат.

Могут ли дети наследовать этот дом?

Или брат может оформить его в свою собственность?

, Юрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, доброго времени суток.

Родной брат отца может наследовать после своих родителей, если восстановит в суде срок для принятия наследства,  либо в судебном порядке докажет совершение действий,  свидетельствующих о фактическом принятии наследства после смерти родителей.

Дети могут наследовать дом, если докажут, что их отец после смерти своих родителей совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в течение установленного 6-месячного срока.

Если никто не сможет доказать принятие наследства фактическими действиями, а брат при этом не сможет восстановить и срок, то дом будет являться выморчным имуществом и отойдет муниципальному образованию.

При необходимости получения подробной консультации, составления документов буду рад Вам помочь при Вашем обращении в чат.

С уважением