Заберут ли его обратно на сво?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста муж на сво получил ранение, ему удалили селезенку. Заберут ли его обратно на сво??? И положена ли ему ВВК???

, Евгения Ефанова, г. Нижний Новгород
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Евгения!

Если удаление органов и предшествующая патология привели к значительному нарушению функций, установят категорию «Д», если нет-то «В». В частности, по п. «а» ст. 81 Расписания болезней (приложение к Постановлению Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 г) отсутствие почки при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени выраженности является основанием для установления категории «Д». Если же функция оставшейся почки сохранна, то может иметь значение только отсутствие селезенки. Согласно п. «в» ст.82 Расписания болезней отсутствие селезенки после ее удаления является основанием для установления категории годности «Б», а в индивидуальных случаях-«В».

Ждите заключение ВВК, которое должны провести

По результатам ВВК, можно делать какие-либо выводы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, какое у мужа звание?

Евгения Ефанова
Клиент, г. Нижний Новгород
Сержант!

Согласно ст. 82 Расписания болезней, которое утверждено постановлением Правительства РФ №565 от 2013 «Положение о ВВЭ» удаление селезенки отнесено к категории здоровья В.

Так как травмы внутренних органов   брюшной полости   ( селезенки), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов считаются согласно п. в статьи 82  с незначительным нарушением функций.

К пункту «в» относятся последствия ранений, травм и операций с незначительными клиническими проявлениями (удаление доли легкого, резекция желудка, почки и других органов, отсутствие селезенки).

Подробнее по ссылке

16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Заберут ли его обратно на сво???

Такая возможность не исключена.

И положена ли ему ВВК???

Пусть подает рапорт о ее проведении в рамках приказа МО РФ №55 от 2016, которым утверждена

 Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование | ГАРАНТ (garant.ru)