" Я ему показал карманы, и сказал что в них ничего нет, но он резко, и нагло начал сувать руки в мои карманы

В школе я носил с собой вейп,учительница обыскала меня,нашла его,и отдала зам деректору,мой отец сходил,и забрал его,но наш завуч обычно не отдает вейпы,ни ученикам,ни родителям,в моем же случае от отдал его отцу,только при договарённости

О том что если у меня опять его заюерут,то мой отец не будет приходить,после каникул,я спросил у классной руководительницы "можно ли носить но не использовать" она сказала что можно,я носил его глубоко в рюкзаке,не доставая в течение недели,у меня есть свидетели,достигшие 14 лет.

Через неделю,15 ноября,я как всегда пошел

В школу,и убрал под систему в рюкзак "как обычно" но на входе стоял наш завуч,я зашел в школу,и он тут же меня остановил

И повел меня в свой кабинет,сначала я подумал что он хочет о чем то поговорить,но когда мы пришли в его кабинет он спросил "есть что то у тебя в карманах куртки?" Я ему показал карманы,и сказал что в них ничего нет,но он резко,и нагло начал сувать руки в мои карманы,ничего не найдя,он полез в мой рюкзак,вытащил все из него и достал мой вейп,потом попросил на какой то пустой бумажке написать имя и фамилию,я все написал,и сказал что классная руководительница сказала мне что носить можно,на что он мне сказал,что они накажут мою кр,завтра я хочу наведатся примяком к директрисе школы, т.к. до завуча достучатся не возможно,скажите пожалуйста,что я могу сделать чтобы вернуть везь,и какие законы на моей стороне?

, Ситников, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Согласно ст. 12 ФЗ от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» установлен запрет курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, а так же согласно нормам Федерального закона от 31.07.2020 №303-ФЗ, вейпы и айкосы приравнены к сигаретам. Поэтому не имеет значения, что курить — запреты на курение едины.

По смыслу действующего законодательства курение вейпов, электронных сигарет, систем нагревания табака (типо IQOS), а также кальянов в общественных местах в настоящее время приравнено к курению сигарет.

Законодателем запрещено курить на территории и в помещениях школ, учреждений культуры и спорта, больниц, в поездах дальнего следования, на воздушных судах, всех видах общественного транспорта, в гостиницах, торговых центрах, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, пляжах и других.

За нарушение указанного запрета подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), за совершение которого предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Поэтому не советую Вам больше носить вейп в школу и ругаться с представителями школы. Они правы.