Здравствуйте, взяли авто без моего ведома, попали в мелкое дтп и пригнали обратно, то есть угон, но за ущерб суд определил меня, как собственника, так как страховки небыло

Здравствуйте, взяли авто без моего ведома, попали в мелкое дтп и пригнали обратно, то есть угон, но за ущерб суд определил меня, как собственника, так как страховки небыло. По опеляции хочу написать на угон, чтобы с них спрашивали. Я этих людей не знаю, прошло 9 месяцев. Есть шансы оспорить? Подскажите.

, Игорь, г. Курск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Игорь!

Суды угон не рассматривают.

Вам по угону надо обращаться в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ. Если уголовное дело возбудят на угонщика, стребуете с них в рамках уголовного дела моральный и материальный вред вашей машине.

После приговора в порядке регресса взыщите и оплату за поврежденный авто.

И да — срок апелляции 3 месяца, вы его уже пропустили, но можете попытаться восстановить.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.