Здравствуйте, было в собственности помещение, земля под ним в аренде на 50 лет.помещ продали, надо ли переоформлять аренду земли на нового собственника или это автоматически переоформится?

Здравствуйте,было в собственности помещение,земля под ним в аренде на 50 лет.помещ продали,надо ли переоформлять аренду земли на нового собственника или это автоматически переоформится?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, нужно обратиться к собственнику земельного участка — органу местного самоуправления (как правило это Комитет по управлению муниципальным имуществом) с целью заключения дополнительного соглашения к Договору аренды, которым будет изменен арендатор. Перезаключать договор аренды в данном случае не требуется.

Если нужно дополнительная консультация по указанному вопросу или по иным спорным ситуациям, обращайтесь в чат!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Михаил, добрый день!

Согласно ст. 35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть всё происходит в автоматическом режиме. Никуда ходить и что-то переделывать нет никакой необходимости.

Если новому собственнику нужно подтверждения перехода прав аренды на бумажном носители, то он может обратиться с этим вопросом в Администрацию города, при условии, если земельный участок является муниципальной собственностью либо в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом, если земельный участок находится в государственной собственности.