Здравствуйте.Скажите пожалуйста, необходимо ли оформлять на себя квартиру полученную по завещанию, если

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,необходимо ли оформлять на себя квартиру полученную по завещанию,если хочешь оформить дарственную на ближайшего родственника.Или можно сразу ,после получения документов у нотариуса о вступлении в наследство ,оформить договор дарения.И тогда одариваемый уже сам подает документы в Росреестр через МФЦ.Спасибо

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Или можно сразу, после получения документов у нотариуса о вступлении в наследство, оформить договор дарения

Технически сейчас Росреестр может сделать все за один визит. Но лучше уточнить в любом мфц.

И тогда одариваемый уже сам подает документы в Росреестр через МФЦ

В любом случае в мфц должны явиться обе стороны сделки — и даритель, и одаряемый.

Обратите внимание, что если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, одаряемый будет платить налог 13% от кадастровой стоиомсти подарка.

Добрый день! В Вашем случае возможно все оформить единомоментно. Только в МФЦ Вы должны будете сначала написать заявление о государственной регистрации Вашего права собственности на основании выданного свидетельства о праве на наследство, а затем уже будете подавать заявление о государственной регистрации перехода права собственности по сделке с одаряемым. Технически это делается в один день. Одаряемый без Вашего участия сам документы сдать не сможет. Если Вы не можете явиться в МФЦ по каким-либо причинам, то можно по доверенности определить какое-то лицо.

Добрый день, Евгений!

Только в МФЦ Вы должны будете сначала написать заявление о государственной регистрации Вашего права собственности на основании выданного свидетельства о праве на наследство,

Вы ошибаетесь, граждане не могут самостоятельно подать заявление о регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство в мфц, так как это обязанность нотариуса

В соответствии со ст. 72 ОЗН

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Или можно сразу, после получения документов у нотариуса о вступлении в наследство, оформить договор дарения.

После выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус обязан в этот же день самостоятельно передать документы в Росреестр для регистрации вашего права собственности. Через 2-3 дня вы у этого же нотариуса получите Выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности.

И в этот же день можно подать в МФЦ договор дарения в простой письменной форме (если дарится целая квартира). Тоесть уже после того, как в ЕРГН будут внесены сведения о вас, как о собственнике по свидетельству о праве на наследство.