Верно ли нотариус посчитала все наши расходы?

Добрый день! Подавали заявление нотариусу на участие в наследственном деле. Умерла моя мать. Наследниками являются: я(сын), второй сын, ее муж, ее мать. Нам всем посчитали затраты, которые мы мы оплатить при получении свидетельств при вступлении в наследство. Нам нужна независимая оценка предоставленных расчетов. Верно ли нотариус посчитала все наши расходы? Сомневаемся, так как муж и мать были прописаны с умершей в одной квартире и проживают там до сих пор. По идее они должны быть освобождены от уплаты федерального и регионального тарифа. Фото расчетов посмотрите во вложении.

  • WhatsApp Image 2023-11-13 at 10.23.19 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-11-13 at 10.23.19 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-11-13 at 10.23.19
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-11-13 at 10.23.20 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-11-13 at 10.23.20 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-11-13 at 10.23.20
    .jpeg
, Игорь, г. Краснодар
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Госпошлина при оформлении наследства — это не фиксированная сумма. Она рассчитывается исходя из стоимости наследуемого имущества.

Пунктом 22 ст. 333.24 НК РФ установлено, что за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником (п.3 ст. 333.25 НК РФ).

Плательщик госпошлины вправе сам выбрать, какую стоимость взять для расчета — рыночную, кадастровую или иную. Важно, чтобы эта стоимость была подтверждена документально.

В силу п. 5 ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Эти льготы распространяются при совершении нотариальных действий как государственным, так и частным нотариусом.

Размер госпошлины будет пропорционален получаемой доле наследуемого имущества.

Таким образом, если все наследуют равные доли (по 1/4), и если взять для расчета кадастровую стоимость наследуемого имущества.

Предположим, что вы наследуете дом, квартиру, дачу. Кадастровая стоимость дома — 1000000 руб, квартиры — 3000000 руб, дачи — 500000 руб.), то расчеты будут выглядеть так:

Кадастровая стоимость доли мамы будет 1/2 от общей стоимости. Т.е. (1000000 + 3000000 + 500000) / 2 = 2250000. Стоимость доли каждого наследника — 562500 руб.

Вы (сын) — 1687,50

Брат (сын) — 1687,50

Отец (муж) — 1687,50

Бабушка (мать) — 1687,50.

Лица, которые на день смерти мамы проживали совместно с ней в доме или квартире, освобождаются от уплаты госпошлины. Подтверждением совместного проживания является прописка в паспорте, совпадающая с адресом наследуемого имущества.

Далее продолжу после изучения документов.

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Точно такой же общий ответ вы мне уже давали. … Вы посмотрели приложенные файлы? Разберите конкретный случай. Там уже указана кадастрах стоимость каждого объекта. И почему 4400 р. везде указано за каждый объект? Откуда эта цифра?

С 1 октября 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», согласно которому изменяются тарифы и система их формирования. Теперь применяется единый нотариальный тариф, который складывается из федерального и регионального.

Согласно ст. 22 (в новой редакции) Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

За совершение нотариальных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает единый нотариальный тариф (далее — нотариальный тариф), включающий федеральный и региональный тарифы.

Федеральный тариф соответствует размеру госпошлины согласно НК РФ. В этой части стоимость предоставления услуг не изменилась.

Региональный тариф представляет собой плату за услуги правового и технического характера и зависит от величины прожиточного минимума в конкретном регионе.

Предельные размеры тарифов по каждому федеральному округу указаны в документе (ниже).

п. 27 Таблицы: Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию за объект движимого имущества для ЧО составляет 3 820,00р.

п. 64 Таблицы: Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве) — 8513,94 руб.

В соответствии с Решением Правления Челябинской областной нотариальной палаты от 25.09.2023 установлены нотариальные тарифы за совершение нотариальных действий на 2023 год с 01 октября 2023 года. Так, согласно этим тарифам выдача свидетельства о праве на наследство по завещанию и по
закону на недвижимое имущество (см. п. 12.3, 12.4 Таблицы) составляет 4 400руб. за каждый объект
с каждого наследника.

Таким образом, региональный тариф установлен в пределах максимальных размеров тарифов.

Далее продолжу ниже.