Здравствуйте По своей глупости начитавших недостоверных статей

Здравствуйте .По своей «глупости» начитавших недостоверных статей в интернете про то,что налог с имущества могут получить оба супруга подала на налоговый вытечет по строительству дома ,который мы с мужем построили .Но муж уже подавал ранее на налоговый вытечет и получил его.

Сейчас налоговая составила акт ,что я неправомерно заявила на возврат налога и так же вызывает на вручение акта по результатам проверки .

Очень переживаю по этому поводу ,что мне теперь грозит ?(деньги я не получала) И обязательно ли явиться в налоговую на рассмотрение дела ?

И так же ,налоговая присылала уведомление о вызове в налоговую на одинаковую дату и время ,но два вызова в разные города !

, Ксения,
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Акт налоговой проверки — это обобщение письменных материалов и доказательств, выявленных в ходе контрольных мероприятий. Сам по себе он не считается ненормативным актом, влекущим какие-либо последствия для налогоплательщика, поскольку лишь фиксирует установленные налоговиками обстоятельства, которые в дальнейшем проверяются при рассмотрении материалов налоговой проверки.

В случае обнаружения нарушений в представленной декларации налоговый орган обязан составить акт камеральной проверки (п. 5 ст. 88 НК РФ). Это своего рода оформление результатов камеральной проверки. В акте излагается ход проверки, перечисляются мероприятия налогового контроля и пункты, по которым налоговый орган выявил нарушения. На данном этапе не стоит переживать, все доводы в акте налогоплательщик имеет право оспорить. Акт может быть составлен на бумаге или в электронном виде. У налогоплательщика есть месяц на то, чтобы направить возражения по акту. Срок отсчитывается со следующего дня после получения акта (п. 6 ст. 100 НК РФ). Если налогоплательщик пропустил срок обжалования акта и не предоставил возражения, то налоговая может вынести окончательное решение без налогоплательщика. Но и такое решение можно обжаловать.
Явитесь в налоговую и скажите, что денег не получали и подали по ошибке. Прятаться не надо, а нужно все четко и по делу объяснить, иначе налоговая может назначить ненужные штрафы при отсутствии ваших объяснений. Штраф полагается только за неуплаченные налоги или необоснованно полученные вычеты.