Какие статьи регулируют такие действия мошенников?

Здравствуйте.

Бывали ли такие случаи в судебной практике, когда мошенники через телефон контролировали физическое состояние человека? Т.е. Кто-то пользуется гипнозом, чтобы воздействовать но мое тело(может раздутбся живот, появляется слабость, я хуже вижу и т д , пошатывает.. как пьяная) Как подать в суд? Какие статьи регулируют такие действия мошенников? Какая оплачивается гос.пошлина?

, Полина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

доброго времени суток

Что сделали с вами мошенники?

Вы перевели им деньги?

Согласно ст.159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Более подробно по ссылке

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом под  злоупотреблением доверием понимается

в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Об этом говориться в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

В целом, способ совершения мошенничества по телефону не является как таковым гипнозом, а больше отнесен к НЛП приемам. И обращаться надо не в гражданский суд, а в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ

В полиции по вашему заявлению проведут доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ и возможно, возбудят уголовное дело и будут устанавливать мошенников.

Вы сможете подать гражданский иск в рамках уголовного дела согласно ст.44 УПК РФ без оплаты какой-либо пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь.