Неявка административного ответчика

Здравствуйте! Фнс подала на меня админ.иск о взыскании задолженности за 2017 и 2018 год, я подала возражение на иск, о том, что исковая давность уже прошла. Если я не явлюсь на заседание, суд вынесет решение? Или отложит заседание? Обязательно ли моё присутствие как административного ответчика?

, Аня, г. Москва
Денис Рябинин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, Ваше присутствие на судебном заседании не обязательно пока это не признал суд (суд может это признать непосредственно на самом судебной заседании), а в соответствии с законом Ваше дело не подпадает под критерий «обязательной явки».
Однако, дело может быть рассмотрено в отсутствии ответчика, если он надлежащим образом был извещен о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Если Вы желаете отложить заседание, то лучше всего подать ходатайство об отложении рассмотрения дела и указать причины неявки в судебное заседание, по возможности предоставив суду соответствующие доказательства.