Добрый День, купила ноутбук в компании Noteburg (СПБ) за 44 900 рублей, оказалось, что это старая модель, которая

Добрый День, купила ноутбук в компании Noteburg (СПБ) за 44 900 рублей, оказалось, что это старая модель,которая должна стоит до 30 минимум, и характеристики, о которых указывал консультант не соответствуют действительности. На следующий день подала запрос на возврат. Его отклонили, сказав, что необязаны делать возврат. Что делать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе предъявить письменное требование к магазину, так как были введены в заблуждение консультантом насчет свойств и комплектации приобретенной техники, ссылайтесь на ст.10 Закона о защите прав потребителя.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если в удовлетворении требований откажут, можете обратиться с иском в суд. но надо понимать, какие у вас есть доказательства, что вас обманул консультант.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Потребитель вправе рассчитывать на своевременно предоставленную необходимую и достоверную информацию о товарах, услугах и работах.

Статьей 10 Закона о защите прав потребителей установлено, что до потребителя должна быть доведена бесплатно, на русском языке, в наглядной и доступной форме следующая информация:
• об основных потребительских свойствах, которые проявляются во время пользования товаром или результатом услуг, работ;
• о гарантийном сроке, если он установлен, а также о сроке службы (сроке годности);
• о цене в рублях;
• о правилах и условиях эффективного использования товаров (работ, услуг).

Если потребитель получил недостоверную информацию или не получил ее вовсе, согласно ст. 12 Закона, он имеет право на возврат денег и возмещение убытков только в двух случаях:

  • не предоставлена именно возможность получить информацию при заключении договора, а не сама информация, — в разумный срок с даты покупки товара (работ, услуг). Т. е., если продавец (исполнитель) был готов предоставить такую информацию, но потребитель такой возможностью не воспользовался, то возврат денежных средств невозможен;
  • в товаре, работе или услуге выявились недостатки вследствие отсутствия у потребителя информации или ее недостоверности — в порядке, установленном ст.ст. 18, 29 Закона.

Сделка может быть признана судом и недействительной в случае заблуждения покупателя относительно существенных качеств товара, работы или услуги. Такое признание судом возможно, если потребитель сможет доказать, что заблуждение было слишком существенным, и он не купил бы товар (работу, услугу), если бы знал о действительных характеристиках товара (работы, услуги). На практике доказать такое непросто.

Аналогичным образом, очень сложно доказать, что продавец, консультант устно заявлял об одних характеристиках товара, а на самом деле они оказались другими.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!