Могу ли я подарить ее детям в счет уплаты алиментов?

Добрый день. Вопрос по алиментам. В 2016 году меня лишили родительских прав на двоих детей. Они оказались под опекой их тети, а мне были назначены алименты. Все это время алименты я не выплачивала, накопился большой долг. Сейчас мы пытаемся найти выход из этой ситуации с опекуном. У меня в собственности находится однокомнатная квартира. Могу ли я подарить ее детям в счет уплаты алиментов? Точнее так: может ли опекун законно отказаться от существующей задолженности и будущих выплат (один ребенок еще несовершеннолетний) на этом основании?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Это делается не так.

Во-первых, надо сделать рыночную оценку квартиры и сопоставить ее с размером долга и примерным размером будущих алиментов. Если выйдет, что стоимость квартиры покрывает и долг, и сумму будущих алиментов, то надо идти в суд. Порядок обращения будет зависеть от того, как были взысканы алименты — судебным приказом или в исковом производстве.

Если суд признает, что погашение долга и выплата алиментов единовременно путем передачи имущества отвечает интересам детей, тогда уже на основании судебного акта будете дальше предпринимать действия.

До суда лучше обсудить с представителем органа опеки Ваше предложение, так как мнение органа опеки будет иметь значение для суда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).