Здравствуйте.
Согласно ст. 2 Закона об унитарных предприятиях оно не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие), однако ему предоставлено право, по согласованию с собственником, на создание филиалов и открытие представительств. Кроме того, унитарное предприятие может быть участником (членом) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых допускается участие юридических лиц.
Отдельно стоит отметить, что унитарные предприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитных организаций. А решение об участии предприятия в коммерческой или некоммерческой организации принимается с согласия собственника его имущества.
Каково определение дочернего предприятия, дочерней компании и дочернего хозяйственного общества в соответствии с ГК РФ и судебной практикой? Тождественны ли данные понятия?
Судебной практикой такие дефиниции не определяются. Согласно ст.105 ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
Понятие предприятия определено ст.132 ГК РФ, согласно которой предприятие — имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Ввиду этого использование указанного понятия совместно с понятием дочернего не совсем юридически верно. Что касается понятия «компания», то оно несколько шире понятия «хозяйственное общество», поскольку может включать в себя также как любое хозяйственное общество так и товарищество и партнерство.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.