Подскажите пожалуйста, чем отличается статус участника СВО от ветерана боевых действий?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста, чем отличается статус участника СВО от ветерана боевых действий? Имеется ли нормативно-правовой на оба определения.

В фонде защитников отечества утверждают что разницы нет,в военкомате утверждают обратное,но ни одна из структур не может дать разъяснений. В моём случае - погибший брат. Огромное спасибо если можете помочь.

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для каких целей вам это нужно?

Статус ветерана не присваивается автоматически, для его получения нужно пройти определенную процедуру, как минимум — подать заявление.

Поэтому если участник СВО такую процедуру не прошел, он НЕ является ветераном боевых действий.

Олеся Евгеньевна
Клиент, г. Курск
Не совсем понимаю вашего вопроса «Для каких целей мне это нужно?».Я сестра, цель одна, это мой сестринский долг перед погибшим братом.Я не задавала вопроса о порядке присвоения того или иного статуса, похоже мы общаемся на разных языках.

Уточняющие вопросы нужны, чтобы не тратить время на пустые комментарии и чтобы разговор сразу пошел в нужном русле. Например, я начну, не уточняя, что-то вам расписывать, а окажется, что вас интересует совсем другое. В итоге — я зря потратила свое и ваше время. Ни вам, ни мне это не нужно.

это мой сестринский долг перед погибшим братом

Посмертно получить статус ветерана боевых действий нельзя, если вы об этом.