Распростоаняется ли отсрочка по мобилизации

  • IMG_0462
    .jpeg
, Денис, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Имеется ли у вас диплом бакалавра? Или иное высшее образование, подтвержденное дипломом?

Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Основания для отсрочки указаны в ст. 18 данного закона и под них подпадает

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации… предоставляется другим гражданам… которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Согласно указа Президента РФ  от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,  установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)…

Таким образом, если вы проходите образование по очно-заочной форме обучения,  по программе имеющей гос аккредитацию, и получаете образование высшее впервые(то есть не имеете диплома  о получении ранее высшего образования), то вам может быть предоставлена отсрочка по мобилизации, если призыв по мобилизации будет вновь объявлен.

Денис
Клиент, г. Москва
Среднее профессиональное образование
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Решение о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации принимается призывной комиссией, которая осуществляет свое действие только после объявления призыва.

В настоящее время призывные мероприятия не проводится, в связи с чем до объявления призыва — отсрочка Вам предоставлена не будет.

Можете уточнить Вы ранее получали высшее образование?

Общие условия предоставления отсрочки от мобилизации в связи с обучением, оговорены в указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

среди которых называются:

— получение  образованиясоответствующего уровня впервые,

— обучение  по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение в в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования.

В силу ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образованияявляется получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

Таким образом, если Вы ранее уже получали высшее образование — то повторное поступление на обучение по программе бакалавриата не рассматривается как получение его впервые.

Таким образом, получение отсрочки зависит исключительно от того есть у Вас высшее образование или нет.

Денис
Клиент, г. Москва
Нет
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.