Добрый день, подскажите пжл, могут ли принимать участие в голосовании по выбору председателя СНТ члены СНТ не имеющие права собственности на земельный участок?

, Наталья, г. Ульяновск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ к одной из исключительных компетенций общего собрания членов товарищества является избрание органов товарищества, в том числе и председателя.

Абсолютно неважно на каком праве у члена СНТ находится его земельный участок.

Члены СНТ не имеющие права собственности на земельный участок наравне с члена СНТ имеющими участок в собственности имеют полное право участвовать в голосовании.