Дарение недвижимости

Добрый! можно ли дарить одну и туже квартиру раз в месяц туда - сюда между близкими родственниками? есть ли какой либо минимальный временной интервал для нахождения ее в собственности одного человека? в прошлом году подарил квартиру матери, сейчас хотим сделать обратное дарение. прошло месяцев 9 наверное. будут ли какие то налоговые последствия или др?

, игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в прошлом году подарил квартиру матери, сейчас хотим сделать обратное дарение. прошло месяцев 9 наверное. будут ли какие то налоговые последствия или др?

Здесь проблем не будет, так как собственник вправе произвести отчуждение своего имущества тогда, когда посчитает нужным (п.2 ст.209 ГК РФ). Сроками собственник не ограничен.

Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уплачивать налог при дарении квартиры не требуется, если вы дарите ее близким родственникам.

В остальных случаях одаряемый должен уплатить 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры.

Если это сделка между близкими родственниками, у вас нет обязанности сообщать в налоговую инспекцию о факте дарения имущества, поэтому и декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно.

Удачи.

Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Запрета в федеральном законе от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» на количество совершенных сделок с объектом недвижимости не имеется. Налогом сделки между близкими родственниками не облагаются.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

С точки зрения общих положений Гражданского Кодекса РФ собственник имущества вправе совершать сделки со своей собственностью как считает нужным, никаких временных ограничений для совершения сделки, в том числе и дарения недвижимого имущества, в законе не предусмотрено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!