И кто из мужей, должен присутствовать на сделке?

Здравствуйте, купила квартиру с использованием займа.Займ погасила, долей в квартире нет. Собственник одна я, но когда покупала квартиру состояла в браке, затем развелась, и вышла замуж. Могу ли я оформить дарственную? И кто из мужей, должен присутствовать на сделке? Бывший или действующий?

, Назарова Анастасия Николаевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я оформить дарственную? И кто из мужей, должен присутствовать на сделке? Бывший или действующий?

Здравствуйте, Назарова Анастасия Николаевна!

Поскольку вы квартиру приобретали в браке, находясь с бывшим мужем, то именно он должен дать согласие на сделку.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.