Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доверенность на получение средст

Мой отец болен,парализован. Его пенсия поступает на сберегательную книжку в Сбербанк. Могу я получить по его паспорту его деньги?

11 Марта 2014, 11:27, вопрос №391693 лариса, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2018 мы ответили на 911 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1298отзывов

    Лариса. 

    Вы можете вызвать нотариуса на дом для оформления доверенности на получение денежных средств… А потом уже с этой доверенностью и по своему паспорту — будете получать пенсию папы...

    С уважением!

    11 Марта 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лариса, поучить деньги можете только при наличии надлежащим образом оформленных полномочий. Если ваш отец в силу своих физических или психических особенностей (заболевание) не может осуществлять свои права, то вы можете стать его опекуном, для чего вам нужно сначала обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным/ограниченно дееспособным (в зависимости от заболевания). 

    Если Ваш отец не может двигаться, но вполне понимает значение своих действий- обратитесь к нотариусу, о возможности удостоверения доверенности в данном случае.

    11 Марта 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В части опекунства. В суд подается иск о признании гражданина недееспособным, ограниченно недееспособным. Прилагаете документы, которые у вас есть. Суд назначает экспертизу, в ходе которой поступает заключение от враче, на основании которого суд принимает соответствующее решение. После вступления суда в законную силу, обращаетесь в опеку, которая уже назначает опекуна. Процедура в общем не сложная, но длительная (до 6 месяцев).

    Если нужна будет услуга по составлению соответствующего иска- обращайтесь в чат.

    11 Марта 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats