Как следует решить данную ситуацию?

Задача № 7. Работник перестал выходить на работу. Заявления об увольнении от

него не поступало. По месту регистрации он не проживает, на письма, направленные ему

не отвечает, и работодатель не знает, где он может находиться. Руководитель организации

поручил юристу выяснить, что можно сделать с таким работником. Как следует решить

данную ситуацию?

, Neснai, г. Москва
Екатерина Хазан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не ясен срок заключения трудового договора: бессрочный или на определенный срок?

По общей практике необходимо устанавливать по уважительным или неуважительным причинам отсутствует работник.(Сделать запросы в ОВД, и т.д.)

Работник перестал выходить на работу, на связь не выходит и не представляет документы, оправдывающие его отсутствие. До тех пор пока у работодателя отсутствуют такие документы в дни, которые являлись для работника рабочими, в табеле учета рабочего времени ставится неявка по невыясненным причинам НН.

Можно уволить работника за прогул, но сделать это будет возможно при одновременном выполнении следующих условий:

— работник без уважительных причин отсутствовал на рабочем месте более 4 часов подряд;
— работодатель затребовал от работника письменные объяснения причин его отсутствия на рабочем месте и получил либо их, либо отказ в даче объяснений;
— работодатель ознакомил работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания либо получил от работника отказ от ознакомления с данным приказом.

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий выполнено не будет, то увольнение работника за прогул невозможно.

В описанной вами ситуации работодатель вправе посетить место фактического проживания работника с целью затребования письменных объяснений причин его отсутствия на рабочем месте, а также с целью его ознакомления с приказом о применении дисциплинарного взыскания.

Применение к работнику взыскания и расторжение трудового договора оформляются соответствующими приказами (ст. ст. 84.1, 193 ТК РФ).

До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).

В рассматриваемом случае работодателю необходимо запросить у работника письменные объяснения причин отсутствия на рабочем месте, но в рассматриваемой ситуации работник на связь не выходит. До получения таких объяснений увольнять работника не рекомендуется.

Нарушение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.