Могут ли колекторы звонить родителям, если я не где не указывал информацию о них

, Александр, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! Законная возможность звонить родственникам должников, не являющимся созаёмщиками или поручителями, у коллекторов имеется только в случае наличия письменного согласия на это как самого должника, так и родственника. Данный вывод следует из ч. 5 ст. 4 ФЗ N230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».