Хотела бы уточнить, на какие пособия может рассчитывать молодая мама на первого ребенка, при условии что до

Здравствуйте! Хотела бы уточнить, на какие пособия может рассчитывать молодая мама на первого ребенка, при условии что до момента беременности никогда нигде официально не работала (в Ярославской области), и что сделать чтобы максимально получить все пособия

, Елизавета, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Елизавета, добрый день!

С 2023 года молодая мама может рассчитывать на получение следующих выплат:

1.Единовременное пособие при рождении ребенка — 22 909,03 руб.  Даже если нет и никогда не было работы, государство все равно заплатит единовременное пособие.

2. Единое пособие для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет. Оно  назначается при следующих условиях:

— У семьи или беременной женщины имеются низкие официальные доходы, которые на каждого члена семьи не превышают 1 прожиточного минимума.

— Все трудоспособные члены семьи должны работать, если они не работают, то применяется правило «нулевого дохода». Если дохода нет, то для этого должна быть уважительная причина.

— Действует имущественный ценз. Есть определенный перечень имущества, которое может принадлежать членам семьи, и если имущества больше, то семья или беременная женщина не может претендовать на пособие.

Сумма пособия будет рассчитана как 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на одного ребенка. Это составит в 2023 году от 7 тыс. до 14 тыс. руб. – в зависимости от региона и степени нуждаемости.

3.Материнский капитал — до 775 628,25 руб.
На первенца он составит 589 500 рублей. При рождении второго ребенка сумма будет равна 779 000 рублей.