Можно ли написать заявление/ жалобу коллективно, чтоб нам вернули праздничные дни отдыха?

Здравствуйте. Работаю на хлебозаводе кондитером (пеку печенье, а не хлеб) раньше отдыхали все праздники, в том числе новогодние 10дней , сейчас же при смене руководства мы будем работать все праздники, так же и новогодние, мало того еще и не по двойной ставке.. Можно ли написать заявление/ жалобу коллективно, чтоб нам вернули праздничные дни отдыха ?

, Алёна, г. Петрозаводск
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Алена, добрый день!

Трудовое законодательство допускает несколько случаев. когда возможна работа  в выходные и праздничные дни.

1. В соответствии с ч. 6 ст.  113 ТК РФ устанавливает категории работ, производство которых допускается в нерабочие праздничные дни:

— непрерывно действующие организации, осуществляющие производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;

— работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения;

— неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

2.  Кроме того,  допускается работа в выходной и праздничный день, если  в организации установлен график сменности.  В этом случае для работника суббота и (или) воскресенье не являются выходными днями, а выходные предоставляются ему в другие дни недели. В таком случае суббота и воскресенье являются для работника рабочими днями и оплачиваются в одинарном размере (ст. 103, 104 ТК РФ).

Во всех остальных случаях, привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и с письменного согласия работника (ч. 8 ст. 113 ТК РФ). При этом работодатель обязан компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха.

Поэтому если   работа в вашей компании не подпадает под  вышеуказанные случаи, мы можете составить  жалобу и обратиться с ней для начала   к самому работодателю  и в трудовую инспекцию в вашем городе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Можно ли написать заявление/ жалобу коллективно

 можно, но не имеет смысла.

В данном случае имеются индивидуальные трудовые споры, т.е. спор каждого из работников с работодателем отдельно (несмотря на то, что ситуации аналогичные у всех). Инд. тр. споры разрешаются судами или в некоторых случаях комиссиями по трудовым спорам (они создаются в самих организациях).

По двойной ставке должны оплачивать работу в праздничные дни при любом режиме работы, даже если отработанные часы входят в норму рабочего времени на учетный период.

В остальном ничего, из того, что Вы описали, противозаконным не является.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).