Здравствуйте, хотелось бы у Вас узнать о просроченных задолженностях в МФО, насколько законна их работа в взыскании долга

Здравствуйте, хотелось бы у Вас узнать о просроченных задолженностях в МФО, насколько законна их работа в взыскании долга.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме рассылки уведомлений, смс-рассылки, телефонных звонков и личных встреч с должником, но только с сего согласия. Если коллекторы будут нарушать ваши права, можно на них написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов.

Коллекторы не могут арестовать счета в банке, этим правом наделены судебные приставы, если уже состоялся суд по взысканию долга и должник добровольно не исполняет решение суда.