Добрый день, мой муж контрактник, находится в в зоне СВО, есть ли возможность перевестись в другую часть по месту жительства не на СВО?

Добрый день, мой муж контрактник,находится в в зоне СВО,есть ли возможность перевестись в другую часть по месту жительства не на СВО?

, Елена, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Елена!

Он может получить отношение на перевод в той воинской части, куда захочет перевестись, главное чтобы были вакантные места. Нужно не забывать, что перевод в другую воинскую часть не означает, что там его не отправляют на СВО. Рапорт на перевод может быть написан где угодно, главных критерий это согласование у все вышестоящих командиров и наличие отношения для перевода. После чего рапорт можно передавать в несекретный делопроизводство временного пункта дислокации воинской части.

Но так как идёт война (специальная военная операция ), то навряд ли этот рапорт удовлетворят.

Елена
Клиент, г. Москва
А как ьо млжет помочь, у нам 5 детей
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Он не лишен права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать. То есть на усмотрения командования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, есть ли возможность перевестись в другую часть по месту жительства

 Этот вопрос решается только по усмотрению командования.

Действующее законодательство не обязывает осуществлять его перевод на основании поданного им рапорта, в том числе, несмотря на наличие у него отношения с воинской части, в которую он намеревается перевестись.

На это указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, где отмечено, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую  в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

И раскрыто в приказе Министра обороны от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

в силу которого

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Таким образом, его командование может принять решение о его переводе на основании представленного отношения, так и отказать в его переводе.

Тем самым право на перевод военнослужащего отнесено к исключительной компетенции командования.

При этом его перевод не исключает перспективу его направления на СВО с нового места службы.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у нас пять детей это может помочь перевестись в другую часть

Также по усмотрению командования.