8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Добрый день, мой муж контрактник, находится в в зоне СВО, есть ли возможность перевестись в другую часть по месту жительства не на СВО?

Добрый день, мой муж контрактник,находится в в зоне СВО,есть ли возможность перевестись в другую часть по месту жительства не на СВО?

, Елена, г. Москва
Иван Тарасов
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Елена!

Он может получить отношение на перевод в той воинской части, куда захочет перевестись, главное чтобы были вакантные места. Нужно не забывать, что перевод в другую воинскую часть не означает, что там его не отправляют на СВО. Рапорт на перевод может быть написан где угодно, главных критерий это согласование у все вышестоящих командиров и наличие отношения для перевода. После чего рапорт можно передавать в несекретный делопроизводство временного пункта дислокации воинской части.

0
0
0
0

Но так как идёт война (специальная военная операция ), то навряд ли этот рапорт удовлетворят.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
А как ьо млжет помочь, у нам 5 детей
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Он не лишен права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать. То есть на усмотрения командования.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

, есть ли возможность перевестись в другую часть по месту жительства

 Этот вопрос решается только по усмотрению командования.

Действующее законодательство не обязывает осуществлять его перевод на основании поданного им рапорта, в том числе, несмотря на наличие у него отношения с воинской части, в которую он намеревается перевестись.

На это указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, где отмечено, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую  в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

И раскрыто в приказе Министра обороны от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

в силу которого

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Таким образом, его командование может принять решение о его переводе на основании представленного отношения, так и отказать в его переводе.

Тем самым право на перевод военнослужащего отнесено к исключительной компетенции командования.

При этом его перевод не исключает перспективу его направления на СВО с нового места службы. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у нас пять детей это может помочь перевестись в другую часть

Также по усмотрению командования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Свекровь планирует меня лишить родительских прав и не отдает ребенка
Разводимся с мужем. Он находится на СВО. Свекровь планирует меня лишить родительских прав и не отдает ребенка.
, вопрос №3915034, Альбина, г. Иркутск
Военное право
Какие страховые выплаты положены?
Добрый день. Супруг контрактник на сво (с 01.07.22). Были незафиксированный контузии, отпуска не было. В июле 23 года попал в больницу в Луганске с ИБС. До сво был полностью здоров. Дали справку 100. ВВК было 22.09.23. Через месяц сказали, что документы с ВВК утеряны. Справку 98 соответственно не дали. Вопрос: 1. Какая категория годности могла быть обозначена на ВВК? 2. Где теперь взять заключение с ВВК? 3. Какие страховые выплаты положены?
, вопрос №3914643, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Как можно получить и есть-ли возможность получить отдельное жильё?
Добрый день, являясь собственником одной комнаты в 3х ком.кв., на протяжении 10 лет полностью оплачиваю коммунальные услуги за всю квартиру, где находятся два др. собственника не знаю, дом идёт под реновацию, на собрании сказали, что получать новое жильё будем вместе, 3х ком.кв., как можно получить и есть-ли возможность получить отдельное жильё?
, вопрос №3914192, Людмила, г. Москва
Военное право
Может ли контрактник СВО в возрасте 56 лет прервать после 6месяцев службы контракт
Добрый день . может ли контрактник СВО в возрасте 56 лет прервать после 6месяцев службы контракт
, вопрос №3914168, Оксана, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли он право зарегистрировать своего рожденного ребёнка по месту своей регистрации
Добрый день. Бывший муж после нашего развода по дарственной, подарил нашему общему сыну 14 лет свою долю. Сейчас бывший муж только прописан в квартире. В настоящее время у него родился ещё ребёнок. Имеет ли он право зарегистрировать своего рожденного ребёнка по месту своей регистрации. Т. е. в нашей квартире.
, вопрос №3914082, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2023