8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

И придут ли приставы за имуществом которого нет… Куда обращаться за помощью этой девушке?

Здравствуйте! Такая вот проблема. В муниципальной квартире, выданной государством по программе переселения из аварийного жилья проживает семья из 3х человек. Отец , дочь и сын (несовершенно летний). Отец беспробудный алкаш, не выплачивал за коммунальные платежи с 2011 года !!!! Дочери исполнилось 18 лет и на ее карты пришли аресты с очень внушительными суммами с которыми она справиться ну не в состоянии в таком возрасте. При этом дети жили все время с бабушкой которая не столь давно скончалась. Суммы задолжнлсти на квартире по к.у совсем сумасшедшие за такое количество времени. Квартира не приватизирована. Человек допивается до белки и не дает спокойно жить, устраивает дебош чуть ли не каждую ночь. Что можно сделать в такой ситуации? Могут ли выселить всех из квартиры ? И придут ли приставы за имуществом которого нет… Куда обращаться за помощью этой девушке ?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! 

Во-первых, кто являлся ответчиком по делу о взыскании, кто является должником.

Во-вторых, на коком основании произошла замена должника по исполнительному производству.

В соответствии со ст. 52 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства: 
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу,

Наверняка должником является отец, а не девушка. Если суд, судебный пристав заменил должника, то надо обжаловать это решение.

0
0
0
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Если квартира находится в муниципальной собственности, то на основании п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

К членам семьи нанимателя жилого помещения относятся согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ:

  • проживающий совместно с ним его супруг;
  • проживающие совместно с ним дети и родители;
  • другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, если они вселены собственником (нанимателем).

Если девушка зарегистрирована в квартире по месту жительства в установленном ЖК РФ порядке, она считается членом семьи нанимателя жилого помещения, т.е. своего отца.

Следовательно, чтобы перестать считаться членом семьи и солидарным должником, девушка должна сняться с регистрационного учета в этой квартире.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ).

Однако при исполнении исполнительного документа (судебного приказа) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее — Закон об исполнительном производстве).

Оставшаяся после удержания сумма может не достигать величины прожиточного минимума.

По заявлению должника-гражданина удержание денежных средств может осуществляться с сохранением заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в РФ либо в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если эта величина превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения по РФ (ч. 1.1 ст. 99 Закона об исполнительном производстве).

0
0
0
0

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 мес. (п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Дата обновления страницы 13.11.2023