И придут ли приставы за имуществом которого нет… Куда обращаться за помощью этой девушке?

Здравствуйте! Такая вот проблема. В муниципальной квартире, выданной государством по программе переселения из аварийного жилья проживает семья из 3х человек. Отец , дочь и сын (несовершенно летний). Отец беспробудный алкаш, не выплачивал за коммунальные платежи с 2011 года !!!! Дочери исполнилось 18 лет и на ее карты пришли аресты с очень внушительными суммами с которыми она справиться ну не в состоянии в таком возрасте. При этом дети жили все время с бабушкой которая не столь давно скончалась. Суммы задолжнлсти на квартире по к.у совсем сумасшедшие за такое количество времени. Квартира не приватизирована. Человек допивается до белки и не дает спокойно жить, устраивает дебош чуть ли не каждую ночь. Что можно сделать в такой ситуации? Могут ли выселить всех из квартиры ? И придут ли приставы за имуществом которого нет… Куда обращаться за помощью этой девушке ?

, Андрей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Во-первых, кто являлся ответчиком по делу о взыскании, кто является должником.

Во-вторых, на коком основании произошла замена должника по исполнительному производству.

В соответствии со ст. 52 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу,

Наверняка должником является отец, а не девушка. Если суд, судебный пристав заменил должника, то надо обжаловать это решение.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Если квартира находится в муниципальной собственности, то на основании п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

К членам семьи нанимателя жилого помещения относятся согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ:

  • проживающий совместно с ним его супруг;
  • проживающие совместно с ним дети и родители;
  • другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, если они вселены собственником (нанимателем).

Если девушка зарегистрирована в квартире по месту жительства в установленном ЖК РФ порядке, она считается членом семьи нанимателя жилого помещения, т.е. своего отца.

Следовательно, чтобы перестать считаться членом семьи и солидарным должником, девушка должна сняться с регистрационного учета в этой квартире.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ).

Однако при исполнении исполнительного документа (судебного приказа) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее — Закон об исполнительном производстве).

Оставшаяся после удержания сумма может не достигать величины прожиточного минимума.

По заявлению должника-гражданина удержание денежных средств может осуществляться с сохранением заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в РФ либо в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если эта величина превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения по РФ (ч. 1.1 ст. 99 Закона об исполнительном производстве).

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 мес. (п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ).