Можно ли расторгнуть контракт военнослужащему по достижении 50 лет?

Добрый день. Мой муж заключил контракт в мае месяце 23 года. Ему сейчас исполнилось 50 лет. Ему по контракту осталось служить 5 месяцев может он сейчас написать рапорт по возврату.

, Наталья, г. Курск

Здравствуйте, Наталья!

написать можете, но вас не уволят по предельному возрасту. Он сейчас согласно ФЗ №269 от 2023 составляет 65 лет.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.