Будет ли иметь жена право на 1/2 часть квартиры, как совместно нажитое имущество?

Есть квартира (новостройка), которая была оплачена мной в сентябре 2021 года, в том числе кредитными средствами ( ипотека). В ноябре 2021 года регистрируется брак . В октябре 2022 года я вступаю в право собственности.

Будет ли иметь жена право на 1/2 часть квартиры , как совместно нажитое имущество?

, Алексей Рекутин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как имущество оплачено до регистрации брака, оно НЕ считается совместным, то есть принадлежит только вам (ст.36 СК РФ).

Однако если в период брака вы платили потеку, такие расходы по умолчанию считаются совместными, то есть жена имеет право на денежную компенсацию в размере половины внесенных платежей по ипотеке (за период брака).

Уменьшить/обнулить размер компенсации можно, если вы платили за счет личных денег: подарок, наследство либо деньги от продажи подаренного или добрачного имущества либо от продажи наследства.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку цена договора уплачена полностью до брака, квартира будет вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ), как и долг по ипотечному кредиту будет вашим личным долговым обязательством (ст. 45 СК РФ).

У супруги будет право (в т.ч. и в случае расторжения брака) требовать выплатить ей половину денег, внесенных Вами из общих денежных средств (общих доходов), в счет погашения Вашего личного долга по ипотечному кредиту.

К общим доходам супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (ст. 34 СК РФ).

Отмечу также, что специальное целевое назначение денежной выплаты определяется не тем, на каком основании осуществляется выплата, а тем, на что выплату можно потратить. Поэтому, например, материальная помощь от работодателя — не целевая выплата, а материнский капитал — целевая.

Если в дальнейшем на погашение долга по ипотеке вашей семьей будет использован материнский капитал, тогда все члены семьи станут сособственниками.

Поэтому если Вы хотите сохранить единоличную собственность на квартиру, не допускайте использование материнского капитала, иных мер социальной поддержки от государства, которые выплачиваются семьям с детьми.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алексей Рекутин!

Квартира принадлежит Вам, т.к. приобретена до заключения брака (ст.36 СК РФ).

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак ...

Жена не может претендовать на Вашу собственность.

Если будут расходы по погашению ипотечного кредита в период брака, то жена может претендовать при разводе, например, только на компенсацию половины этих расходов из общих средств семьи.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.