Руководство решило выставить рабочие субботы, можно ли это сделать без нашего согласия?

Работаю в поликлинике, один кабинет на 2 врача, при этом не вырабатывается рабочее время, так как один врач еще не закончил свой прием, а у другого уже должен начаться, чтобы отработать свои часы. Руководство решило выставить рабочие субботы, можно ли это сделать без нашего согласия?

, Мария, г. Муравленко
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Мария, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Таким образом, для правомерного привлечения работника к работе в выходной и нерабочий праздничный день необходимы согласие работника и распоряжение работодателя, оформленные в установленном порядке. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Руководство решило выставить рабочие субботы, можно ли это сделать без нашего согласия?

 да, режим рабочего времени может быть изменен работодателем в одностороннем порядке. Например, может быть установлена шестидневная рабочая неделя вместо пятидневной,  или установлены выходные дни не в субботу и воскресенье, а в другие дни,  в т.ч. «плавающие» выходные и др.

При этом работодатель обязан соблюсти положения ст. 74 ТК РФ, если не удалось заключить с работниками письменные соглашения в порядке ст. 72 ТК РФ. При отказе работника работать в новых условиях, его можно будет уволить, если нет возможности перевести на другую работу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).