Нужно ли при подаче в суд на учредителя и директора писать в их адрес письмо о досудебном урегулировании спора и платить госпошлину
Суд обязал Частное образовательное учреждение выплатить долг по аренде частному лицу. Исполнительное производство показало, что ни денежных средств ни имущества у организации нет. Нужно ли при подаче в суд на учредителя и директора писать в их адрес письмо о досудебном урегулировании спора и платить госпошлину
, Владимир, г. Ярославль
Антон Летуновский
Добрый день!
Владимир, если требование исходит из договора или неосновательно обогащения, то соблюдать претензионный порядок нужно обязательно. В этом случае нужно направить претензию, подождать тридцать дней с момента направления и обращаться в суд. Госпошлину придется заплатить, если нет оснований для отсрочки или рассрочки ее уплаты. Размер государственной пошлины зависит от суммы исковых требований.
Судебное решение было, судебные приставы выдали письмо отом, что на банковском счету ноль, нет имущества. Есть учредители, которые в соответствии с гражданским кодексом несут ответственны по долгам. В процессе судебного разбирательства я уже заплатил более 45 тыс гос пошлины ничего не получив взамен. Могу ли я подать иск об изменении способа или порядка исполнения решения суда и неплатить пошлину