Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Представительство интересов в суде

Стоит ли готовить форму доверенности на право представлять интересы в суде если всё равно она подлежит заверению у нотариуса, так может он и подготовит саму доверенность?

Такая форма подойдёт? (в приложениях)

  • Доверенность в суд.doc
11 Марта 2014, 09:58, вопрос №391572 Фазиль, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нотариус-то, конечно может, но вы можете не тратить на него время и деньги.

    В соответствии с ч. 3 ст. 52 ГПК, такую доверенность может удостоверить так же:

    -Организация, в которой работает Доверитель;

    -ТСЖ, жилищный кооператив или УК, которая управляет домом, в котором прописан Доверитель;

    -Медицинское учреждение, в котором проходит лечение Доверитель,

    и еще много кто, но самое простое — это заверить такую доверенность на своей работе. Просто приписываете к доверенности еще один абзац: «В соответствии с положениями ч.3 ст. 52 ГПК РФ, настоящая доверенность удостоверена ООО „ххххх“, в которой трудоустроена 
    Беляева Е. П.», подпись директора, печать организации (помимо подписи Представителя и Доверителя).

    11 Марта 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, Сергей! Но случайно Вы не ошиблись? Такой вариант предусмотрен ч. 2 ст. 53. Я прав?

    11 Марта 2014, 10:16
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да точно говорю, не сомневайтесь. сам так уже много раз был представителем и в районных, и в городском суде.

    Если не сложно, поставте плюсик.

    Статья 53. Оформление полномочий представителя

    2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.



    11 Марта 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, я поставил Вам 2 + ))) Но Вы наверное перепутали: Вы написали в своём первом ответе, что ч. 3 ст. 52, а на самом деле ч.2 ст. 53. Если есть возможность, то скиньте мне пожалуйста (fazil-06@mail.ru) типовую доверенность. Спасибо.

    Получается так: Я скидываю эту доверку клиенту (Доверителю), он её заверяет на работе (к примеру ООО "Ромашка") и всё?

    И ещё такой вопрос: у него с нами договор как с юр. лицом, доверенность на юр. лицо нужно или можно на физика?

    11 Марта 2014, 11:21
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, ошибся насчет части. сброшу сюда. Сделать желательно (но не обязательно) на фирменном бланке.

    • Доверенность в суд.doc
    11 Марта 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Сергей!

    А как лучше? Есть на практике какая то разница между такой или оформленной у нотариуса? В принципе клиенту всё равно, он готов платить за нотариуса.

    И ещё такой вопрос: у него с нами договор как с юр. лицом, доверенность на юр. лицо нужно или можно на физика?

    11 Марта 2014, 11:47
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Разница только в том, какие полномочия предоставлены. Если не вписана например, возможность предъявить исполнительный лист в ФССП, то это делать придётся самому заявителю, или делать доверенность заново.

    Если Вы собираетесь представлять юр. лицо., то тут как раз работает ч.3 ст. 52 ГПК, а она гласит о том, что доверенность выдаётся напрямую, без нотариса. пишите всё так же, только доверитель — ООО Ромашка, место нахождения по уставу, внизу абзац про который я говорил, не пишется, а подписи — директор и представитель, печать.

    11 Марта 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!

    11 Марта 2014, 13:47
stats