Как доказать в суде, что Яндекс виноват в ненадлежащем услуги доставки?
19.10.23 г. назад я заказал Яндекс-доставка, чтобы собрать вещи для переезда, а это холодильник, стиральная машина, мебель, вещи и так далее.
После разгрузки это было поздно вечером я обнаружил, что мебель частично повреждены, на холодильнике царапина и частично вмятина.
Обращался к Яндексу с претензией. Они ответили, что вопрос к таксопарку и что Яндекс не несёт никакой ответственности, если в кассовом чеке указан именно Яндекс.
Яндекс пишет, что они предоставляют только информационную информацию и на этом всё и предложили составить претензию через Яндекс и они передаст мою претензию в таксопарк.
Прошло уже почти месяц и я опять пишу в Яндекс, что с претензией, а мне в ответ пишут, что "Простите, что приходится ждать. Мне понадобится больше времени, чтобы всё проверить. Как только будут новости - вернусь к вам с ответом". Это ответ они шаблонно и повторно пишут уже 3 раза.
Вопрос.
1. На какой срок они должны рассмотреть и дать внятный ответ?
2. Почему Яндекс не несёт никакой ответственности?
3. Как доказать в суде, что Яндекс виноват в ненадлежащем услуги доставки?
В дополнение к п. 2 моего ответа: согласно п. 2.1 ст. 12 ЗОЗПП,
Вполне возможно, что Яндекс как раз-таки Вам говорит о том, что он является агрегатором.