Подскажите пожалуйста, куда обращаться и как можно лишить опекунов детей прав на опекунства?

Моих племянником взяли под опеку приёмная семья. Дети находились в интернате, приезжали на выходных в гости. Опека назначила приёмную семью. Один из детей - девочка по осмотрам врачей, была здорова. После недели прибывания в приёмной семье, приёмная семья начала говорить, что девочка ведётся себя неадекватно, при том что при разговоре по видео связи, никах признаков психических и психологических проблем не было видно, единственно боялась лишнее сказать, потому что в этом момент опекун находилась рядом, на следующий день они вызвали скорую и отправили ребёнка экстренно в психиатрическую больницу. При том что пару месяцев назад ребёнок проходил обследование и никаких проблем с психикой не было выявлено. Приёмная семья захотела оформить на ребёнка инвалидность. Мы предполагаем, что они захотели получать больше денег за детей. Потому что они взяли троих. Одному 1,5 года, второму 14 лет и у него есть инвалидность, а третья девочка 11 лет, которая была здорова, сейчас отправили в больницу, спустя неделю прибывания в этой семье, за это время они не смогли найти школу, опека не предоставила учебное заведение, с детьми за это время никто не занимался, они седчть в каждый в своей комнате и всё, спать заставляют ложиться в 7 вечера. У детей и так психологический стресс они попали в другую семью и вместо того чтобы найти общий язык, они отправляют ребенка в психиатрическую больницу, где она во второй раз получает психилогический стресс. Подскажите пожалуйста, куда обращаться и как можно лишить опекунов детей прав на опекунства?

, Валерия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

Обращаться нужно в органы опеки и попечительства вашего района и ставить о нарушении право и законных интересов ребёнка в семье.

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.