При подачи на единое пособие на своих детей будет ли инвалид находящийся под опекой входить в состав нашей семьи?

Являюсь опекнном над недееспособным инвалидом детства 1 гр. Есть 2 своих несовершеннолетних ребёнка. При подачи на единое пособие на своих детей будет ли инвалид находящийся под опекой входить в состав нашей семьи?

, Зухра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Зухра!

Нет, в состав вашей семьи инвалид входить не будет, в состав семьи входят — муж, жена и все ваши несовершеннолетние дети.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.