8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Мать ребенка "переживает", что при оформлении отцовства ребенка лишат места в детском саду, которое он получил без очереди для матери-одиночки

юридическая консультация по семейному праву

Возможны ли какие-либо последствия при оформлении отцовства после того, как ребенок был устроен в детский сад по льготе?

Мать ребенка "переживает", что при оформлении отцовства ребенка лишат места в детском саду, которое он получил без очереди для матери-одиночки. Ребенок ходит в сад буквально пару недель

, Александр, г. Москва
Иван Тарасов
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

юридическая консультация по семейному праву Возможны ли какие-либо последствия при оформлении отцовства после того, как ребенок был устроен в детский сад по льготе? Мать ребенка «переживает», что при оформлении отцовства ребенка лишат места в детском саду, которое он получил без очереди для матери-одиночки. Ребенок ходит в сад буквально пару недель

Здравствуйте Александр!

Пусть мама ребенка не переживает, раз ребенок уже оформлен, то никто вследствие отцовства не лишит его места. Вопрос в других льготах, которые семья может не получить. Ребенка никто не выгонит. 

0
0
0
0
Виктория Скопцова
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. 

Так мама уже воспользовась льготой для поступления в детский сад вне очереди как мать одиночка, то после оформления отцовства, эту льготу уже не отменят и конечно же, ребёнка не лишат места в детском саду. 

А что касается других льгот, при потери статуса матери одиночки, этих льгот она может лишиться. Например, возмещения денежных средств, потраченных на оплату услуг пребывания ребёнка в детском саду. 

0
0
0
0

В соответствии с действующим российским законодательством женщина не теряет статус матери-одиночки, если она выйдет замуж. Она перестанет быть «одинокой матерью» только в случае усыновления (удочерения) ребенка (детей) новым супругом.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст.30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,  образовательная организация самостоятельно устанавливает порядок приема, основания для перевода, отчисления, восстановления и т.д. обучающихся. Поэтому с порядком  отчисления из данного дошкольного учреждения  нужно ознакамливаться непосредственно в саду. 

Но, как правило, отчисление из дд по инициативе дд наступает в случае неоплаты, длительного отсутствия ребёнка по неуважительным причинам и т.д. 

В Вашем же случае, после того как ребёнку уже дали место в дд на основании льготы, после установления отцовства места уже никто не лишит. В этом плане маме не стоит переживать.

1
0
1
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр! В ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании» не указано оснований для отчисления ребенка из детского сада по инициативе дошкольного учреждения. Но данный закон наделяет дошкольное учреждение правом самим разрабатывать внутренние документы, которые регламентируют порядок приема и отчисления из детского сада.Закон: ст.30 ФЗ-273 «Об образовании».Это устав дошкольного учреждения и договор на оказание образовательных услуг, который заключен с родителями.Согласно ст.44 вышеуказанного закона родители обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка; требования локальных нормативных актов; внутренний регламент.ознакомиться здесь:

https://legalacts.ru/doc/273_FZ-ob-obrazovanii/glava-4/statja-44/

Установление отцовства ничем не нарушает нормативные акты, правила внутреннего распорядка и внутренний регламент.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как доказать факт что она с нами не проживала фактически и востановиться в очереди?
Я стоял на получение есв, сняли с очереди так как при определении уровня обеспеченности общей площадью за 2018-2021 год выявилось более 15 кв.м. На человека. Я, супруга и 2 детей зарегистрированы в квартире моей матери площадь 63 кв.м., у супруги в собственности 1/2 квартиры общей площадью 67 кв.м., у матери имеется еще одна квартира общей площадью 43 кв.м. В 2019 году мать была зарегистрирована в квартире вместе с нами. Как доказать факт что она с нами не проживала фактически и востановиться в очереди?
, вопрос №3964113, Роман, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте а такой вопрос если установили отцовство детям но не живём вместе вообще могут пособие одобрят
Здравствуйте а такой вопрос если установили отцовство детям но не живём вместе вообще могут пособие одобрят
, вопрос №3963292, Людмила, г. Москва
Семейное право
Мать не отпускает ребенка к отцу на новый год имеет ли право отец забрать ребенка к себе на новый год без разрешения матери?
Мать не отпускает ребенка к отцу на новый год имеет ли право отец забрать ребенка к себе на новый год без разрешения матери?
, вопрос №3962818, Сергей, г. Братск
Трудовое право
Что премия платится на усмотрение администрации садика
Здравствуйте ! Жена работает в детском саду по внешнему совместительству. Вчера узнала, что всем администрация оплатила премии по итогам года, а ей нет. Никаких взысканий за весь год не получала, работала исправно. На словах заместитель заведующей сказала ей, что ей премия не положена, так как она внешний совместитель. Что премия платится на усмотрение администрации садика. Я нашел положение на сайте садика об оплате труда и материального стимулирования. В нем с самого начала написано, что положение распространяется на всех работников включая любых совместителей. А в середине этого положения написано, что : "Работники-внешние совместители могут быть премированы по решению Комиссии с учетом их личного вклада в деятельность ГБДОУ детский садик №.....". Подскажите пожалуйста, законна ли такая формулировка в положении и должно ли руководство садика по запросу моей жены дать ей решение комиссии, в котором мотивированно ей указаны причину, по которым комиссия приняла решение ей премию не выплачивать? Вся абсурдность в том, что всем постоянным работникам и еще одному внешнему совместителю выплатили. Не выплатили только моей жене. Спасибо !
, вопрос №3962201, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алименты
У мужа ребенок на строне, ребенку 11 лет в отцы записан со слов матери, никуда он не ходил и никакие документы в
У мужа ребенок на строне,ребенку 11 лет в отцы записан со слов матери, никуда он не ходил и никакие документы в загсе он не полписывал, факта установления отцовства нет, она составила мировое соглашение у юриста обязав его платить алименты он по своей безграмоиности его подписал, в результате чего образовался долг у приставов, что нам делать как ее привлечь, анулировть это соглашение, и анулировать долг у приставов возможно ли это?
, вопрос №3961870, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 12.11.2023