8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где-то слышали, что размен квартир не влияет на увеличение долей в наследстве

Как определить какая часть квартиры достается по наследству.

У бабушки и дедушки была 3-комнатная квартира. У них было 2 родных детей - брат Пётр и сестра Елена. Сначала сестра Елена вышла замуж, переехала жить в однокомнатную квартиру к мужу, в браке родился сын Евгений (мой муж). Потом женился брат Пётр, они стали жить в квартире его жены, в браке родился сын Иван. В какой-то момент родители решили помочь сестре Елене с увеличением жилья. Взяли её с мужем 1-комнатную и свою 3-комнатную и разменяли на две 2-комнатные квартиры. В одну квартиру вселилась семья сестры Елены, в другую передали дедушка с бабушкой. Брат же оставался с ребёнком в квартире жены. Впоследствии брат и сестра были разведены со своими супругами. Спустя время умирает дедушка, бабушка остается жить с сыном (так как Пётр развелся и вернулся в родительский дом) в двушке. Ещё спустя несколько лет умирает брат Пётр, и ещё спустя время умирает сестра Елена. Бабушка тоже потом умерла. И сейчас осталось двое внуков. Они решают кому какая часть квартиры достанется с учётом того размена. Один из внуков (двоюродные братья) решил, что квартира бабушки полностью принадлежит ему, так как думал, что при размене его тетя уже получила часть своей доли. Он не знал, что при размене была вложена однушка отца его двоюродного брата. Как доказать? Документов пока не нашли по обмену той трёшки +однушки на 2 двухкомнатные. Подскажите, можно ли те документы по обмену запросить в госструктурах? Если да, то в каких и как называется тот документ.

Или по закону квартира бабушки будет делиться напополам между двумя внуками НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО когда то был размен квартиры (но с добавлением однушки)? Где-то слышали, что размен квартир не влияет на увеличение долей в наследстве. Могли бы вы помочь с этим вопросом.

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Или по закону квартира бабушки будет делиться напополам между двумя внуками НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО когда то был размен квартиры (но с добавлением однушки)?

 Добрый день!

Квартира бабушки и дедушки будет делиться между внуками в равных долях.

Тут можно произвести такой расчёт, допустим квартира находилась в совместной собственности дедушки и бабушки, первый умирает дедушка, бабушка, как пережившая супруга уже имеет право на 1/2 долю квартиры, а 1/2 доля дедушки будет наследоваться между наследниками первой очереди т.е. между бабушкой и двумя детьми т.е. каждому наследнику будет полагаться по 1/6 доли от квартиры, далее умирает Пётр, у него была доля 1/6, наследников у него двое — бабушка и его сын, поэтому каждому будет полагаться доля по 1/12 доли от квартиры, впоследствии умирает сестра Елена, у неё доля 1/6, будет делиться между бабушкой и сыном в равных долях т.е. каждому по 1/12 доли.

Таким образом получаем, что у бабушки 1/2 +1/6+1/12+1/12 доля, получаем, что у бабушки будет доля 10/12, а 1/12 у одного внука и 1/12 у второго внука. 

После смерти бабушки, поскольку нет в живых её детей внуки будут наследовать имущество бабушки по праву представления т.е. каждый за своего родителя т.е. в равных долях. Получаем 10/12 бабушки  делим пополам, получаем каждому внуку по 5/12, плюс у них у каждого было по 1/12 т.е. у каждого будет по 6/12 или по 1/2 доли.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 17.11.2023