Где-то слышали, что размен квартир не влияет на увеличение долей в наследстве

Как определить какая часть квартиры достается по наследству.

У бабушки и дедушки была 3-комнатная квартира. У них было 2 родных детей - брат Пётр и сестра Елена. Сначала сестра Елена вышла замуж, переехала жить в однокомнатную квартиру к мужу, в браке родился сын Евгений (мой муж). Потом женился брат Пётр, они стали жить в квартире его жены, в браке родился сын Иван. В какой-то момент родители решили помочь сестре Елене с увеличением жилья. Взяли её с мужем 1-комнатную и свою 3-комнатную и разменяли на две 2-комнатные квартиры. В одну квартиру вселилась семья сестры Елены, в другую передали дедушка с бабушкой. Брат же оставался с ребёнком в квартире жены. Впоследствии брат и сестра были разведены со своими супругами. Спустя время умирает дедушка, бабушка остается жить с сыном (так как Пётр развелся и вернулся в родительский дом) в двушке. Ещё спустя несколько лет умирает брат Пётр, и ещё спустя время умирает сестра Елена. Бабушка тоже потом умерла. И сейчас осталось двое внуков. Они решают кому какая часть квартиры достанется с учётом того размена. Один из внуков (двоюродные братья) решил, что квартира бабушки полностью принадлежит ему, так как думал, что при размене его тетя уже получила часть своей доли. Он не знал, что при размене была вложена однушка отца его двоюродного брата. Как доказать? Документов пока не нашли по обмену той трёшки +однушки на 2 двухкомнатные. Подскажите, можно ли те документы по обмену запросить в госструктурах? Если да, то в каких и как называется тот документ.

Или по закону квартира бабушки будет делиться напополам между двумя внуками НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО когда то был размен квартиры (но с добавлением однушки)? Где-то слышали, что размен квартир не влияет на увеличение долей в наследстве. Могли бы вы помочь с этим вопросом.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Или по закону квартира бабушки будет делиться напополам между двумя внуками НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО когда то был размен квартиры (но с добавлением однушки)?

 Добрый день!

Квартира бабушки и дедушки будет делиться между внуками в равных долях.

Тут можно произвести такой расчёт, допустим квартира находилась в совместной собственности дедушки и бабушки, первый умирает дедушка, бабушка, как пережившая супруга уже имеет право на 1/2 долю квартиры, а 1/2 доля дедушки будет наследоваться между наследниками первой очереди т.е. между бабушкой и двумя детьми т.е. каждому наследнику будет полагаться по 1/6 доли от квартиры, далее умирает Пётр, у него была доля 1/6, наследников у него двое — бабушка и его сын, поэтому каждому будет полагаться доля по 1/12 доли от квартиры, впоследствии умирает сестра Елена, у неё доля 1/6, будет делиться между бабушкой и сыном в равных долях т.е. каждому по 1/12 доли.

Таким образом получаем, что у бабушки 1/2 +1/6+1/12+1/12 доля, получаем, что у бабушки будет доля 10/12, а 1/12 у одного внука и 1/12 у второго внука.

После смерти бабушки, поскольку нет в живых её детей внуки будут наследовать имущество бабушки по праву представления т.е. каждый за своего родителя т.е. в равных долях. Получаем 10/12 бабушки  делим пополам, получаем каждому внуку по 5/12, плюс у них у каждого было по 1/12 т.е. у каждого будет по 6/12 или по 1/2 доли.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо