Нужно ли платить членские взносы, если я хочу выйти из товарищества

Член горажного кооператива. Земля и гараж в собственности. Нужно ли платить членские взносы , если я хочу выйти из товарищества. Причина выхода: грязь и мусор на территории, отсутствует свет

, Роман, г. Тюмень
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Роман!

Если выйдете из гаражно кооператива, никакие членские взносы платить не обязаны. Налог на гараж и земельный участок владелец может платить непосредственно в налоговый орган, а не председателю кооператива. Безусловно, если кооператив оказывает какие-то услуги, их нужно оплачивать, в данном случае ГСК вправе требовать от собственника гаража (даже не являющегося членом ГСК) уплаты обязательных платежей (в том числе зарплату обслуживающего аппарата, освещение, охрану, уборку и вывоз мусора и т.д.).

Роман
Клиент, г. Тюмень
А как доказать, что эти услуги пребоставляются не качественно или не предоставляются вообще? Ведь по факту только расходы идут на зарплату получается
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Роман!

Член горажного кооператива. Земля и гараж в собственности. Нужно ли платить членские взносы, если я хочу выйти из товарищества. Причина

Собственник гаража и земельного участка под ним может по своему желанию выйти из состава членов гаражного кооператива. Необходимо подать соответствующее заявление на имя Председателя гаражного кооператива. Но этому собственнику будут предъявляться к оплате расходы за услуги, которыми он пользуется, например, электроэнергия, охрана, сторож, очистка проездных дорог.