Здравствуйте, Александр. Коллеги Вам говорят о возможности уменьшения размера алиментов, однако Вы уже подали заявление, и вопрос на сколько я понял стоит в другом — оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя.
Согласно ч. 1 ст. 441 ГПК РФ, ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием) в порядке, предусмотренном гл. 23 и 25 ГПК РФ.
При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ч. 5 ст. 113 СК РФ).
Следует отметить сокращенный срок для обращения в суд — 10 дней с момента получения копии оспариваемого постановления.
Согласно п. 2 ст. 256 ГПК РФ пропуск указанного срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам установлен частью 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности (ч. 4 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Таким образом Вы вправе как оспорить постановление судебного пристава-исполнителя, если срок для обращения в суд не пропущен, так и обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
При оспаривании постановления Вы обязаны представить доказательства того, что размер алиментов, определенный судом изменялся, либо доказательства уплаты алиментов в сумме превышающей размер, установленный судебным приставом-исполнителем в оспариваемом постановлении.
Кроме того, как я понял из Ваших объяснений, Вы уплачиваете более половины дохода на содержание детей (2 ребенка по 1/3, 1 ребенок — 1/4). Возможно я понял Вас не правильно в этом плане, однако если все так, то согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Соответственно взыскание большей суммы не правомерно.
Александр, дела по алиментам рассматривают мировые судьи. В том числе — и об уменьшении размера алиментов, и об освобождении от задолженности по алиментам. Вам следует обратиться в суд, в который был подан иск об уменьшении размера алиментов, и выяснить, не был ли он вам возвращен, или направлен по подсудности — в мировой суд.
Кирилл, не стоит запутывать человека бесполезной информацией. Вопрос сформулирован четко — возможно ли уменьшить задолженность по алиментам. Ответ: да, возможно.
Никакого отношения к вопросу правомерности (неправомерности) действий судебных приставов вопрос не имеет. Судебные приставы сделали то, что обязаны были сделать по закону. А уменьшить сумму или освободить от ее уплаты может только суд. Этот вопрос регулируется ч. 2. ст. 144 СК РФ.