Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение задолжности по алиментам

Я инвалид 3 группы выплачиваю алименты на ребенка от 2 брака в размере ¼ всех доходов. От первого брака у меня есть сын. Он проживает со мной, но я никогда не подавал на уменьшение размера алиментов. Я всегда и своевременно выплачивал алименты из пенсии и из зарплаты. Кроме того у меня рядились дети 2008 и 2010г. Все троя моих детей проживали о мной. С декабря 2007г с зарплаты у меня не высчитывали алименты. Моя бывшая жена знала о месте моей работы но никаких мер не принимала чтобы с меня взымались алименты. Я платил только с пенсии по инвалидности. Бывшая жена только в декабре 2013г подала бумаги чтобы ей выдали дубликат и в январе 2014 г получила дубликат исполнительного листа. Кроме того по другому исполнительному листу я выплачиваю 1/3 доходов на детей 2008 и 2010 г рождения. он вступил в силу 29 декабря 2014 года.Я подал на уменьшение размера алиментов (суда еще не было). Бывшая жена отнесла исполнительный лист приставам и был открыто исполнительное производство, по которому мне насчитали задолженность за период неуплаты алиментов того времени что я работал(6 лет)в размере ¼. Могу ли я оспорить эту сумму ведь на моем иждивение находились в то время период 3 моих детей и жена( она была в отпуске по уходу за ребенком). какие документы мне нужно собрать и куда их предоставить. расчет задолженность пришел по почте штамп на конверте 5 марта 2014

12 Марта 2014, 10:23, вопрос №391511 александр, г. Гагарин
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Суд в связи с изменением материального положения сторон на основании ч. 2 ст. 114 СК РФ  

    вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    Вам необходимо собрать документы, подтверждающие изложенные вами в вопросе обстоятельства: проживание детей с вами, справку об инвалидности, доказательства уплаты алиментов. Также необходимы будут свидетельства о рождении детей (если у вас их нет, получите в ЗАГСе повторные свидетельства), сведения о доходах (официальные — НДФЛ, справка из ПФР), решение суда или судебный приказ об удержании алиментов. Исковое заявление подавайте в суд по месту жительства ответчицы.

    12 Марта 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Александр! п. 2 ст. 81 СК РФ Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Во вкладке примерный образец искового заявления о снижении размера алиментов из моей практики.

    • исковое алименты.doc
    12 Марта 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте.

    СК РФ

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

    Т.о., при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем Вы можете обжаловать действия судебного исполнителя в суд в течение 3-х мес.

    Взыскание задолженности может быть в пределах 3-х лет, а не 6-ти.

    12 Марта 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно ч.2 ст.107 СК РФ  Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

    Вам следует подать иск об уменьшении размера алиментов в порядке ст.119 СК РФ. Приложить документы, подтверждающие проживание детей с вами (справка с места жительства о составе семьи), свидетельства о рождении детей и прочие документы, подтверждающие содержание детей. 

    Кроме того, при несогласии с действиями пристава (с произведенным расчетом) вы можете подать жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или в суд.

    Желаю удачи!

    12 Марта 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемые коллеги, вопрос не об уменьшении алиментов (клиент уже подал заявление об этом в суд), а об уменьшении задолженности по алиментам.

    12 Марта 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Вам необходимо сейчас обратиться в суд с иском о снижении или освобождении от задолженности по алиментам на основании ст.114 Семейного кодекса РФ.

    Второе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов на ребенка до 1/6 на основании ст.81 и 119 Семейного кодекса РФ. Вы это уже сделали и размер алиментов будет снижен.

    Ст. 81 

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

    У Вас в настоящее время размер алиментов превышает 1/2 поскольку у Вас трое детей, на которых Вы уплачиваете алименты.

     На каждого ребенка должно приходиться не более 1/6 заработка и иного дохода. 

    Ст.119 

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.


    12 Марта 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вам следует обратиться в суд насчет уменьшения размера алиментов.

    Образец иска можно посмотреть тут.

    Естественно, в иске опишите подробно свою ситуацию.

    12 Марта 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Могу ли я оспорить эту сумму ведь на моем иждивение находились в то время период 3 моих детей и жена( она была в отпуске по уходу за ребенком). какие документы мне нужно собрать и куда их предоставить. расчет задолженность пришел по почте штамп на конверте 5 марта 2014

    В данном случае оспаривать само постановление судебного пристава-исполнителя смысла нет, т.к. расчет то правильный.

    А вот обратиться в суд с исковым заявлением на основании ст.114 СК РФ вполне может принести результаты.

    К иску Вам необходимо будет приложить:

    — свидетельства о рождении всех детей

    — постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов на двоих детей

    — справку ос работы и пенсионного об удержании алиментов

    — справку из жилищных органов о том, что Вы проживаете с иждивенцами

    — справку о доходах жены в период с 2007 года

    — квитанцию об оплате гос пошлины

    — копию иска 

    Также можете приобщить документы подтверждающие инвалидность.

    Заявление необходимо подавать в районный суд по месту жительства ответчика, т.е. взыскателя алиментов.

    Согласно ст.114 СК РФ

    Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
    Вот на семейное и материальное положение Вам и необходимо ссылаться.

    12 Марта 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не в городской а в районный. я правильно понял. иск о снижении размеров алиментов я подал в гогрдской

    12 Марта 2014, 10:58
  • Юрист - Григорьев Руслан

    не в городской а в районный. я правильно понял. иск о снижении размеров алиментов я подал в гогрдской

    Да, тоже в городской. Просто районные только в городах где  суды в каждом районе. Если на весь город один городской суд, то туда подавайте.

    По привычке указал районный.

    12 Марта 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Александр, дела по алиментам рассматривают мировые судьи. В том числе — и об уменьшении размера алиментов, и об освобождении от задолженности по алиментам. Вам следует обратиться в суд, в который был подан иск об уменьшении размера алиментов, и выяснить, не был ли он вам возвращен, или направлен по подсудности — в мировой суд.

    Статья 23 ГПК. Гражданские дела, подсудные мировому судье от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

    1. Мировой судья рассматривает в качества суда первой инстанции

    1) дела о выдаче судебного приказа;

    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

    3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;


    12 Марта 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте, Александр. Коллеги Вам говорят о возможности уменьшения размера алиментов, однако Вы уже подали заявление, и вопрос на сколько я понял стоит в другом — оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя.

    Согласно ч. 1 ст. 441 ГПК РФ, ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием) в порядке, предусмотренном гл. 23 и 25 ГПК РФ.

    При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ч. 5 ст. 113 СК РФ).

    Следует отметить сокращенный срок для обращения в суд — 10 дней с момента получения копии оспариваемого постановления. 

    Согласно п. 2 ст. 256 ГПК РФ пропуск указанного срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления.

    Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам установлен частью 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

    Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

    В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности (ч. 4 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    Таким образом Вы вправе как оспорить постановление судебного пристава-исполнителя, если срок для обращения в суд не пропущен, так и обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

    При оспаривании постановления Вы обязаны представить доказательства того, что  размер алиментов, определенный судом изменялся, либо доказательства уплаты алиментов в сумме превышающей размер, установленный судебным приставом-исполнителем в оспариваемом постановлении.

    Кроме того, как я понял из Ваших объяснений, Вы уплачиваете более половины дохода на содержание детей (2 ребенка по 1/3, 1 ребенок — 1/4). Возможно я понял Вас не правильно в этом плане, однако если все так, то согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Соответственно взыскание большей суммы не правомерно. 

     

    12 Марта 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    На счет подсудности — об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя заявление подается в районный суд а не мировому судье. 

    Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

    12 Марта 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Кирилл, не стоит запутывать человека бесполезной информацией. Вопрос сформулирован четко — возможно ли уменьшить задолженность по алиментам. Ответ: да, возможно. 

    Никакого отношения к вопросу правомерности (неправомерности) действий судебных приставов вопрос не имеет. Судебные приставы сделали то, что обязаны были сделать по закону. А уменьшить сумму или освободить от ее уплаты может только суд. Этот вопрос регулируется ч. 2. ст. 144 СК РФ.  

    12 Марта 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats