Соседка подала иск на моего отца, хотя он не является собственником дома, хозяйка дома я

Здравствуйте, очень нужна консультация юриста. Соседка подала иск на моего отца, хотя он не является собственником дома, хозяйка дома я. Она требует спелить березы, которые растут в моем дворе, в 2 метрах от ее забора. Хотя ее баня стоит на границе наших дворов и слив ко мне во двор, плюс ее баня стоит в трех метрах от моего дома, что вызывает пожароопасную ситуацию для моего жилого помещения, она сделала калитку в мой двор и заходит постоянно, бродит по моей территории. Я поставила забор, отдав ей пол метра своей территории чтобы только она не ходила ко мне во двор. Но ее это неудовлетворило, она обозвала моего отца, а сама подала иск, чтобы отец спилил березы и выплатил ей 100 тыс морального ущерба, за то, что назвал ее в ответ шал.. Ва. Прошу помощи. Так как мне звонил секретарь судьи и прямо говорит, что они присудят пожилому больному человеку, перенесшему 3 операции на сердце, моральный ущерб в размере 100 тыс, заставляют спилить березы находящиеся на моей территории, которые должны озеленять природу.

  • IMG-20231105-WA0022
    .jpg
  • IMG-20231105-WA0033
    .jpg
, Нина, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Нина, здравствуйте! Расположение берез действительно нарушает нормы и правила.Но это не значит того, что вы должны выплачивать моральный вред в полном объеме. Составьте возражения на исковое заявление соседки с указанием того, что указанный моральный вред ничем документально не подтвержден.Моральный вред-это физические и нравственные страдания.Истец в силу ст. 56 ГПК РФ должна доказать свои исковые требования.Поражает позиция секретаря судебного заседания.Так суд поступать не должен.Советую помимо возражений направить в суд встречное исковое заявление о переносе бани в глубь ее земельного участка, о демонтаже калитки.Могу оказать помощь в составлении документов в суд.Для этого пишите в чат.

Нина
Клиент, г. Иркутск
Они имеют право спилить березы в моем дворе? Я могу подать встречный иск, о переносе бани в глубь, демонтаже калитки, а как же охрана природы? Что мы за озеленение природы, т. е вот так запросто все могут делать что хотят?
Нина
Клиент, г. Иркутск
Конечно, я сама грамотно не смогу составить исковое требование