Пени по авансовым платежам УСН

ООО применяет УСН (доходы минус расходы). На основании требования ИФНС с ООО были взысканы пени за 2012г за неуплату аванс. платежей по налогу УСН. По итогам 2012 был получен и уплачен минимальный налог. В ифнс отправила письмо о перерасчете пеней соразмерно сумме минимального налога. На письмо был ответ из ифнс что у них нет порядка перерасчета таких сумм. В итоге перерасчета нет.Что предпринять?

, Светлана, г. Екатеринбург
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Светлана, здравствуйте!
Еще раз, если позволите: с Вас взыскано пени за авансовые платежи, тогда какое уменьшение может быть?

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

По итогам года получен минимальный налог - по пени по аванс.платежам УСН

Светлана, ст.346.21 устанавливает

4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

Таким образом формально с Вам правомерно взыскали и авансовые платежи и пени за несвоевременную их уплату. Механизма пересчета действительно не существуют.

Письмо № 03-02-07/1-323 разъясняет  вопрос об уменьшении пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, при уплате минимального налога.

Из него следует, что если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, необходимо исходить из того, что пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.

Это следует применять так же в случае, если сумма авансовых платежей по налогу, начисленных по итогам отчетного периода, меньше суммы авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого отчетного периода.

При этом  пени за неуплату авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, должны быть уменьшены соразмерно сумме минимального налога.

И, естественно, отказ вам в этом следует обжаловать в суде.

Естественно, сначала следует апеллировать к вышестоящему налоговому органу, и после неразрешения вопроса, в суд.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана. В налоговом органе Вам отказали, скорее всего потому, что они технически не могут пересчитать пени. Но это не Ваши проблемы. Напишите жалобу в УФНС по своему региону, распишите ситуацию и обязательно сошлитесь на это письмо Минфина РФ, которое Вы указали. Так как Ваша позиция верна и это подтверждается и позицией судов:

Постановление пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.07.2013 №57 подп. 4,5 п. 14: если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, судам необходимо исходить из того, что пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению. Данный порядок надлежит применять и в случае, если сумма авансовых платежей по налогу, исчисленных по итогам отчетного периода, меньше суммы авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого отчетного периода.