Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Пени по авансовым платежам УСН

ООО применяет УСН (доходы минус расходы). На основании требования ИФНС с ООО были взысканы пени за 2012г за неуплату аванс. платежей по налогу УСН. По итогам 2012 был получен и уплачен минимальный налог. В ифнс отправила письмо о перерасчете пеней соразмерно сумме минимального налога. На письмо был ответ из ифнс что у них нет порядка перерасчета таких сумм. В итоге перерасчета нет.Что предпринять?

11 Марта 2014, 08:34, вопрос №391475 Светлана, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!
    Еще раз, если позволите: с Вас взыскано пени за авансовые платежи, тогда какое уменьшение может быть?

    11 Марта 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По итогам года получен минимальный налог - по пени по аванс.платежам УСН

    11 Марта 2014, 08:40
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Светлана, ст.346.21 устанавливает

    4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
    5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.


    Таким образом формально с Вам правомерно взыскали и авансовые платежи и пени за несвоевременную их уплату. Механизма пересчета действительно не существуют.

    11 Марта 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же письмо Минфина РФ от 29.12.2012 № 03-02-07/1-323

    11 Марта 2014, 08:56
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Относительно этого письма:

    Во первых по  декларации по УСН. В случае с минимальным налогом заполнение данной формы отчетности имеет свои особенности. Саму сумму минимального налога отразите в строке 270 разд. 2. Кроме того, в строке 080 разд. 1 надо писать КБК 182 1 05 01050 01 1000 110 (это код для текущих платежей за 2012 г.), а в строке 090 — сумму минимального налога. Наконец, если фирма (ИП) в течение года перечисляла авансовые платежи, следует вписать КБК как в строку 020, так и в строку 080. Дело в том, что у упрощенного и минимального налога разные КБК. Таким образом, уже формально существуют платежные ошибки.

    Плюс в своем письме ФНС основывает позицию на  Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2007 N 47. Однако данный акт суда  утратил силу в связи с изданием Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации».
    Так что смысла на письмо ссылаться нет — не поможет.

    11 Марта 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
    11 Марта 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Письмо № 03-02-07/1-323 разъясняет  вопрос об уменьшении пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, при уплате минимального налога.

    Из него следует, что если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, необходимо исходить из того, что пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.

    Это следует применять так же в случае, если сумма авансовых платежей по налогу, начисленных по итогам отчетного периода, меньше суммы авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого отчетного периода.

    При этом  пени за неуплату авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, должны быть уменьшены соразмерно сумме минимального налога.

    И, естественно, отказ вам в этом следует обжаловать в суде.

    Естественно, сначала следует апеллировать к вышестоящему налоговому органу, и после неразрешения вопроса, в суд.


    11 Марта 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. В налоговом органе Вам отказали, скорее всего потому, что они технически не могут пересчитать пени. Но это не Ваши проблемы. Напишите жалобу в УФНС по своему региону, распишите ситуацию и обязательно сошлитесь на это письмо Минфина РФ, которое Вы указали. Так как Ваша позиция верна и это подтверждается и позицией судов:

    Постановление пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.07.2013 №57 подп. 4,5 п. 14: если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, судам необходимо исходить из того, что пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению. Данный порядок надлежит применять и в случае, если сумма авансовых платежей по налогу, исчисленных по итогам отчетного периода, меньше суммы авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого отчетного периода.

    11 Марта 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Ну ладно, еще тысяч 25-30 потратите на судебное разбирательство и это будет единственное чего добьетесь.

    11 Марта 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats